phantasm

но это не точно

8 октября 2015 г. 16:52

3.5 Sad funny girl или YOLO

У историй Ника Хорнби всегда горько-сладкий привкус. Это правило, закон, аксиома – и пусть название "Funny girl" не вводит вас в заблуждение. Казалось бы, очередная провинциалка приезжает покорять Лондон...
- Еще одна история о Золушке?
- Нет, все совсем не так. Слушайте дальше. В общем, сперва у нее ничего не получается, но тут ей дают последний шанс осуществить мечту и - о чудо! - она получает свое теплое местечко под светом софитов...
- Эм... а по-моему все же о Золушке.
- Говорю нет, значит нет! Так о чем это я...
- И любовь всей своей жизни она, конечно же, находит? И умирают они в один день?
- Я вижу к чему вы клоните. Да, любовь находит; нет, в один день не умрут. И как я уже говорила, хватит сравнивать с Золушкой, тут...
- ОЙ, ВСЕ!

Для тех, кто все еще со мной и не ушел по ойвсешному, позвольте все же пояснить. Софи (она же Барбара при рождении) хоть и стремилась вырваться из своего родного Блэкпула, уехать в Лондон и покорить шоу-бизнес, но хотела стать далеко не моделью, певицей или звездой драмы. Она хотела стать комедианткой, смешной девчонкой. И она оказалась в нужное время в нужном месте, и ее звезда зажглась, и она стала звездой ситкомов 60х. Но история не об этом.

Речь пойдет о том, как человек проживает свою жизнь. Делает он то, что от него ждет общество или же руководствуется только своими желаниями? Готов он бросить вызов, преодолевать препятствия или предпочитает плыть по течению? Герои романа ведут себя по-разному. Ту же Софи штормит, кидает в разные стороны, пока в конце концов она не понимает, как ей хочется жить. Она так сильно хотела добиться успеха, понравиться своим зрителям, что готова была и свою личную жизнь подстроить под их ожидания. И хорошо, что как она вырвалась из сетей, которыми ее пытался окутать отец дабы удержать в родном городке, так она в последней момент избежала и ловушки зрительских ожиданий. Так ее судьба оказалась связано с Деннисом.

С Деннисом, который был продюсером ситкома, вознесшего ее на Олимп. Этот человек был женат на женщине, которая его никогда не любила, изменяла ему в его собственном доме и просто использовала его в своих целях. И он это знал, и терпел. До тех пор, пока не увидел Софи и не влюбился. И с ним начинаются самые удивительные метоморфозы. Он стал выходить за пределы своей зоны комфорта, не дал больше давать вытирать об себя ноги и в итоге зажил в полной гармонии с собой, завоевал любимую женщину и вообще отлично устроился в жизни. И конечно, это не могли не заметить его друзья и коллеги, одним из которых был Билл.

Билл сценарист. Билл пишет сценарии для ситкомов. И да, там нужно шутить, много шутить. И это чертовски сложно. А еще Билл гей. А быть геем в 60х - это не то же самое, что быть геем сейчас. И вариантов у него было не так уж и много. Можно было попытаться вести "нормальную" жизнь, можно было гействовать потихоньку, а можно было сделать coming out. И Билл вроде как придерживался золотой середины: и про свои нужды не забывал, и общество не шокировал. Но разве не задумаешься о том, чтобы поменять что-то в жизни, когда все твои друзья вдруг начинают круто менять свою собственную жизнь? Поэтому к черту тормоза, к черту условности. Эй, Британия, а Билл - гей! И знаешь что? Deal with it! Вот так Билл ушел из своей золотой середины в одну из крайностей. А что было бы, если бы он ушел в другую крайность? Тогда бы получился Тони.

Тони сценарист. Тони пишет сценарии для ситкомов. И да, там нужно шутить, много шутить. И это чертовски сложно. А еще Тони гей. А может и би - я так до конца с ним и не определилась. И он знает, что быть геем в 60е сложно (но не знает, что сейчас ситуация изменилась). И у него те же три варианта, что и у Билла, его друга и по совместительстве напарника по писательскому ремеслу. И он тоже выбирает крайность, но другую. Играет осторожно. У него появляется жена, дом, затем ребенок и дом побольше. Появляется много связанных с этим тревог и забот. А счастье то есть, то его нет. Как будто оно тоже не уверено, какую крайность выбрать в своих отношениях с Тони.

И как бы банально это не звучало, но мы действительно живем только раз. И вряд ли можно сразу четко увидеть свой верный жизненный путь. Ошибки - это естественно и нормально, золотая середина - это хорошо, но рисковать нужно, а крайности - не панацея. И если Хорнби действительно пытался передать в книге именно эти мысли, то лично до меня ему удалось достучаться. Вот такая у него вышла "Смешная девчонка".

Кривая, косая, с ошибками, но рецензия на Goodreads

А я её в бумаге купила, а у тебя оценка 3,5, вот как мне теперь читать :-/ Хотя Хорнби я готова накинуть балл только за то, что это Хорнби.

я балл снизила за то, что меня иногда утомляло описание всех этих ситкомов и т.п.
А вот развитие героев на высоте) Вообще тебе должно понравиться)

Предвкушаю уже с полгода :D
В следующем году поставила себе цель разгрести накупленное в бумаге. Посмотрим, как получится.

Я тоже купила в бумаге, откладываю на долгие зимние вечера.)

Устроим совместное чтение? :) А то к Оэ зимой я морально не готова :))

С удовольствием.) Оэ - жесть зимой, согласна. Его надо летом. и чтоб еще не параллельно с ДП.)))

Меня эта книга буквально спасла, я была в жуткой депрессии и мне нужно было совершить два перелёта один за одним. Я думала, что прорыдаю все 4,5 + 2 часа, и ещё 5 часов пересадки, но у меня была с собой Смешная Девчонка, которая и спасла меня от этой жути. Теперь особо трепетное отношение к этой книге.

Это уже третья книга Хорнби, которую я прочитала, и ощущение, что каждая из них может вот так вот вытянуть из депрессии) Какой-то особый талант у автора в этом плане)