8 октября 2015 г. 15:24

Вторая книга Макьюэна на моем читательском пути – и она тоже о том, как двое людей, по сути, стоят на узком мосту и толкают друг друга лбами. Впрочем, нет, это больше похоже на замысловатый танец, со стороны красивый, а на самом деле это танец, в котором противнику демонстрируются клыки, какой-нибудь воинственный танец насекомых, в финале которого чья-то голова будет откушена. Была бы откушена, будь мы насекомыми, но мы люди, и получается у нас более замысловато. И более отвратительно.

Что поместилось в маленький роман, который сподручнее назвать повестью, если не рассказом?
Дружба – не та, которая в книжках про детей, а та, которая случается со взрослыми, это гораздо сложнее.
Любовь. Смотри на меня, внимательно смотри.
Болезнь. Могущественный враг, который отнимает не только силы и жизнь, но и главное – самосознание.
Этика. Искусство.
Жизнь умеренно большой газеты изнутри – производственный роман в мини-формате.
Музыка – процесс создания нового музыкального творения.
Риторика – как важно в нужный момент произнести в микрофон нужное слово.

Интересно, есть ли еще у Иэна Макьюэна такие романы-танцы. Если собрать их под одной обложкой, будет настоящая энциклопедия человеческой жизни. Из которой все будет понятно, и в то же время непонятно будет ничего: с нами, людьми, иначе не получается.

Книжное путешествие, восьмая карта, третий ход, Пивз, тема "Поступок ради друга"
"Собери их всех", ход 4, поле 3H "Концертный зал" (Музыка и музыканты)

Плюсую отзыв!) И очень рекомендую "Искупление" этого автора. Не пожалеете точно)

Спасибо, ищу его в ИБ, пока безуспешно. И собираюсь читать всего Макьюэна

А что такое ИБ?)

Интеллектуальный бестселлер

Я читала именно в этой серии. Красивая обложка, кадр из фильма)

вот, нашла http://www.livelib.ru/book/1000286422

если у меня настанут темные времена, я тебе продам свой экзмепляр! :D

Или мне!

бгг, а мне придется продать почку, видимо =)