nastena0310

Записки Графомана

8 октября 2015 г. 13:08

4.5 "...Самая обыкновенная шведская семья..."

Я очень люблю скандинавскую литературу и рада, что наконец-то состоялось мое знакомство с другими ее жанрами. До нынешнего момента как-то мне по большей части детективы попадались. А тут семейная сага. И какая! Увлекательнейшая, несмотря на то, что каких-то громких событий не происходит. Скелетов по шкафам тоже не особо припрятано, но при этом очень интересно наблюдать за представительницами трех поколений одной простой шведской семьи.

Ханна. Родилась во второй половине 19 века в крестьянской семье. Жизнь у нее была тяжелая. Постоянная работа, работа и еще раз работа. Нам уже сложно представить себе быт простых женщин того времени. Только представьте себе ежедневные "женские обязанности" по дому без электричества, без бытовой техники, без водопровода, без элементарных удобств. А роды без больниц? Может, загнешься, а может и нет. Прям русская рулетка, а не продолжение рода! Еще, когда я читаю о нравах прошлых веков, меня аж коробит от положения женщин в обществе. Как вы думаете, если мужчина изнасилует 12-летнюю девочку, а она потом родит, кто виноват? Конечно же, она! Она - шлюха, а ее ребенок - ублюдок! Ужас! История Ханны затронула меня больше всего, именно за ее судьбой я следила с неослабевающим вниманием, именно за нее больше всего переживала, радовалась и огорчалась. И мне было очень за нее обидно, когда родные дети потом стеснялись того, что она "необразованная дикарка", "крестьянка". Вообще никогда не понимала людей, которые стесняются своих корней, стесняются своего места рождения и отсутствия образования у родителей. Можно подумать в крупных развитых городах нет быдла! Я еще могу оправдать в таком отношении подростков (ну что с них взять, еще слишком сильно зависят от чужого мнения, еще не хватает своих мозгов итд), но взрослым людям нет оправдания! Стыдиться им нужно только самих себя!

Юханна. Единственная дочь Ханны, балованная любимица отца, младшенькая. Несмотря на ее местами сложные отношения с матерью, она мне тоже понравилась. Целеустремленная, в чем-то бунтарка (для своего времени), сильная. Жаль, что у нее был только один ребенок, мне кажется, она была бы более счастливой, если бы у нее были еще дети.

Анна. Дочь Юханны, абсолютно нелюбимый мной персонаж. Ее неоправданная, на мой взгляд, неприязнь к отцу, к бабушке, к матери (достаточно долгое время), бестолковые отношения с мужем, снобизм - все в ней было мне неприятно. И хотя она связующее звено повествования (именно она начала узнавать историю своей семьи, когда из живых рассказать ей уже никто не мог), я рада, что ее история занимает меньше всего места в романе.

Очень мне понравились декорации саги. На протяжении ста лет мы наблюдаем за семьей, а тем временем происходят политические стычки, войны, принятие новых законов, появление новых политических течений, феминизм. Автор затрагивает все эти темы так, что ты узнаешь что-то новое для себя (по крайней мере, я до этого произведения с историей Швеции особо не была знакома), не отвлекаясь от героев и их судеб.

Вполне устроил меня и язык повествования. Он достаточно простой, местами лаконичный, без всяких "украшательств и завитушек" (которые я, если честно, вообще-то люблю), но в этом и есть его прелесть. Речь же тоже идет не о людях высшего общества, не о королях и графах. Каковы герои - таков и язык. Отсюда у меня сложилась единая картина, гармония языка и сюжета.

картинка nastena0310

Книга прочитана в рамках игр:
"Четыре сезона" 2/3
"Книжное путешествие" №5
"Школьная Вселенная" доп. №2

За совет и вдохновляющие на прочтение рецензии большое спасибо Насте LiLiana , Ксюше ksu12 и Ине 131313 !

1 2

Ставлю плюсик не читая, т.к. хочу ее - в планах)))

Давай))) Потом обсудим обязательно)

Конечно!) Надеюсь!))

Интересно, тоже добавлю в хотелки. К сожалению, не имею опыта прочтения скандинавской литературы. Надо бы уже что-то почитать...

Я начала с детективов и очень увлеклась. Есть в ней свои особенности, так что дерзай) Может, и тебе понравится)

Посмотрим :) в последнее время все чаще встречаю отзывы именно на эту книгу...

Намек судьбы)) У меня такая история с книгами Дафны дю Морье)

Видать, действительно, стоит обратить внимание ;)

куда ж от таких намеков деться?))))

Пополнять бесконечный список хотелок и думать "Господи, когда?!" :))

Точно-точно)))

Здорово, что тебе тоже понравилось) Картинка классная, такая соответствующая.

Спасибо) Вот мне не хотелось писать про природу почему-то, хотя ее ненавязчивые описания мне понравились, так что решила вставить картинку) Начала искать и нашла эту работы шведского художника)

именно такой пейзаж я и представляла))

И я) Как увидела, сразу поняла, что это оно)

Настя, ура!!! Рада, что ты прочитала и так хорошо оценила:)
Мне Анна тоже совершенно не симпатична, неприятна.

Вот-вот, очень обидно. И это ведь не такая редкость, к сожалению. Согласна, подросткам такое поведение ещё простительно, но когда-то человек должен повзрослеть, поумнеть и понять, что действительно важно и ценно.

Абсолютно не редкость, очень часто с этим сталкивалась, особенно когда в универе училась(
А как ты считаешь, Ханна и Юханна были все же счастливы?

Скорее нет, чем да. Насколько помню свои впечатления, мне показалось, чтобы кто-то из этой троицы был счастлив. Или может быть Юханна, немного? Не знаю, уже подзабылись подробности, к сожалению(
А ты как считаешь?

А мне кажется, были, но понимали они, что тогда-то были счастливы уже постфактум. Все-таки жизнь состоит из полос. Ханна была счастлива, когда готовилась к свадьбе, когда муж носился с ее Рагнаром итд))) Но может я просто оптимист) Кто-то мне недавно на это намекал)

Настя, вот когода ты написала о том, что:

были, но понимали они, что тогда-то были счастливы уже постфактум

у меня что-то начало всплывать в памяти))) Да, пожалуй так. Пусть не безоблочно счастливы, но всёже. Да вообще мы, люди, часто осознаём, что "это и было счастьем", слишком поздно.
Оптимизм это здорово:) Я точно из другого племени, хотя не могу чётко сказать, из какого)) Но явно не "неисправимый оптимист".

Люблю пообсуждать с теми, кто уже читал)))
Я не могу сказать, что я уж такая неисправимая оптимистка, скорее не люблю упадничества, вечного нытья, особенно по поводу того, как в России все плохо, а хорошо "там, где нас нет"...Меня это в людях раздражает и потому старюсь не уподобляться))) Вот как-то так)

Ну, нытья я тоже не выношу. Одно дело, когда человек излил душу, поплакался, утешился и всё. А нытик - это уже черта характера.

особенно по поводу того, как в России все плохо, а хорошо "там, где нас нет

Понимаю(
А у меня свекровь наоборот ноет. Почти 20 лет назад из Казахстана уехала, с тех пор там ни разу не была и всё ноет, как в Германии и плохо и как бы она сейчас жила припеваюче там. Тоже этого не выношу. Пусть бы уже езжала, претворяла слова в дейтсвия, если всё так плохо. А то ведь языком чесать и ныть совсем не сложно. Есть такие люди, которым всегда хорошо только там, где их нет))))) Следовательно - им везде будет плохо. Уедут из "плохого" места - так там резко похорошеет. А новое, доселе "хорошее" место по их приезду сразу же поплохеет.

У меня полно родственников в Казахстане и далеко не все в восторге и планируют оставаться там дальше. Везде свои плюсы и минусы.

Вот именно, делать такие люди никогда ничего не будут, только языком чешут, бесят меня.
Например, когда в том году была Олимпиада многие ныли, что столько бабла в нее вбухали и на фиг она вообще нужна была... Можно подумать, государство пришло бы к ним лично и часть денег на "хознужды" дала)))))

Вот я точно так же удивлялась! Ну понятно, что страна голодная, но ведь эти деньги или в карман опять в какой нибудь или на Олимпиаду, так уж лучше на Олимпиаду.

Вот и я о том же)

Мне еще вспомнились нытики фейсбуковские, которые после введения санкций стали возмущаться что не поесть им теперь устриц и фуагры...... Е-мое, у нас можно подумать все только одними устрицами и питаются, а уж без камамбера то вообще не один ребенок своей дозы кальция не получит!

Судя по нытью - полстраны гурманов))))

Вот-вот, я того же мнения!

потому что адекватный человек)))

Хорошая книга

Очень)

Разве это сага? Вот это Маргит Сандему "Люди льда" сага)

Давно на нее смотрю, но пока страшно)))

Мне ее тоже в сезонах посоветовали). Скоро прочитаю обсудим)))

Отлично) ждем-с)

уиии =^_^=

Еще раз спасибо))

Люлик, Люлик, всё пропало... Как мне быть, что читать первым? Соблазны кругом, ни устоять, ни усидеть, ни улежать))))

Как я тебя понимаю)))

а мне так скучно было...уууу...не люблю скандинавов.
так они постоянно кастрюльки перекладывали..бытовуха заколебала

ну тут уж кому как, мне быт не нашего времени интересен)

да я понимаю))

Я и не сомневалась в тебе)

1 2