More-more

8 октября 2015 г. 11:13

Тираж 1000 экземпляров, 2 читателя на Лайвлибе, ни одной рецензии и цитаты, и это одна из лучших прочитанных книг года. Шо це такое вообще, товарищи?
Знаете, есть такие книги, которыми проникаешься сразу, как бы просто и незатейливо они не были написаны, (вообще неважно, насколько просто или сложно они написаны) - этот мир берет и принимает тебя сразу и полностью, вместе со всеми будничными проблемами и неудачами, ты становишься частью этого мира, этой истории, этой семьи. При этом твоя личная текущая суета и вещи, которые нужно ежедневно решать, они как-то угасают в сознании по сравнению с масштабом происходящего в книге.
Роза Эпштейн - последняя, оставшаяся в живых из многочисленной семьи Эпштейнов, к окончанию ВОВ ей было всего 20 лет.
В Книге Розы - история ее большой семьи, и это удивительная история, которую я постоянно соотносила с историей семьи моей прабабушки, потому что в 20-30х годах 20 века семья моей прабабушки жила недалеко от Сталино на Украине (сейчас это Донецк).
Моя бабушка родилась в селе Владимировка Хортицкого района Запорожской области, и я только сегодня нашла это место на карте Украины - непередаваемые ощущения.
В Книге Розы описывается предвоенное, военное и послевоенное время, раскрыта судьба каждого из Эпштейнов, а еще мне очень понравилась закольцованность сюжета (если вообще в истории жизни присутствует сюжет) - в конце книги Роза возвращается к людям из начала своей истории, и это очень трогательно.
История наполнена украинским языком и колоритом настолько, что уже через пару дней неспешного чтения, я заметила, что начала думать и проговаривать про себя слова с украинским акцентом. И этот юмор, конечно; сказать, что я смеялась - это ничего не сказать. То есть книга-то о серьезных и трагических вещах, но Роза рассказывает это так (особенно диалоги), что часто мне приходилось останавливаться, чтобы что-то перечитать, продумать или просто отсмеяться как следует. И это вам говорит человек, который крайне редко смеется над книгами вслух.
Вообще я мечтаю о такой подруге, как Роза. Не то чтобы мне не хватает подруг, просто, наверное, это от того, что с бабушкой мы видимся очень редко, а Роза очень сильно своим характером мне её напомнила.
Не хочу сильно вдаваться в подробности книги и говорить лишнего, потому что проще взять и прочитать самому; скажу просто: мы видим и погружаемся в историю детей Соломона Эпштейна, который с самого рождения определил для них: ты врач, ты военный, ты музыкант. И мы видим, как дети достигают или не достигают высот в выбранной отцом сфере.
Розу Соломон определил в бухгалтеры, но она стала звездой и большим профессионалом на железной дороге. И это в 19 лет, на минуточку, в 19 лет она принимала и отпускала поезда со стратегически важным военным грузом, а начинала стрелочницей. Прибавьте к этому атмосферу времени, когда на жд станцию Лозовая просто приходили и просто уводили людей на расстрел, и поймите, хотите вы читать эту книгу или нет.
Потрясающая семья, потрясающая Роза. Я в восхищении, и бабушка моя книгу обязательно прочитает, да.

Спасибо за рецензию!

Вот, сколько книг остались бы без всякого комментария, если бы не ЛайвЛиб - аннотации обычно такие , что не поймешь вообще, о чем книга. Спасибо!

Пожалуйста!! :)

Книга прекрасная, а люди -идиоты в большинстве своем: читают всякие глупости, а достойные вещи проходят стороной. Вот поэтому я сама ищу книги, не ориентируясь на моду и мейнстрим