Arlett

8 октября 2015 г. 10:36

5 Крутые виражи судьбы

Люблю Кинга. Очень.
Кинг - мой персональный “курорт”, моя отдушина от книжной усталости, моё прибежище и реабилитационный центр, в который я всегда обращаюсь в случаях разочарований, потрясений и читательских кризисов. Когда я попадаю в зону координат “хочу-не-знаю-чего”, ответ для меня всегда один. От Кинга я неизменно получаю желаемое и возвращаюсь в форму.

Не самый популярный роман маэстро, которые многие ругают за скучность, я заношу в список одних из любимых его произведений. Причем покорил он меня именно тем, за что бывал “бит”. Видя на обложке буквы имени, которые давно стали синонимом саспенса и щекотания нервов, читатели ожидают движухи и жутиков, и название к этому располагает. А нет. Разочарование многих для меня обернулось неожиданной находкой. Я получила чистейший психологизм, который больше всего люблю и ценю в Кинге.

По темпераменту первая треть романа “Мешок с костями” близка к “Хроникам заводной птицы” Мураками. Детальный, неспешный, будничный рассказ мужчины о своей жизни после утраты жены. У обоих начинает происходить какая-то чертовщина, из прошлого полезли тайны, в шкафах и подвалах заворочались “скелеты”. Только у Мураками градус бредовости (это я любя, любя), конечно, выше.

Жизнь писателя Майка Нунэна дает крутой поворот и уносится с широкой ровной трассы в кювет, переворачивается и лежит беспомощно пузом кверху. Смерть его жены перевернула всё. Он начинает свою долгую и медленную адаптацию к новым обстоятельствам. Как жить дальше? Как смирится с утратой? Как поддерживать видимость собственного благополучия в глазах окружающих? Как работать? И главное - зачем? Для кого теперь? Жизнь в один миг утратила разом все смыслы. Любимая жена умерла, а вместе с ней скончалась способность писать романы. Остались лишь ловушки памяти - мучительные пыточные инструменты. Каждый день впивается иголками из прошлого. Всё несет отпечаток совместных воспоминаний. Стулья, бокалы шампанского, недочитанные книги, нажитые традиции, известные лишь им двоим. Его дом стал для него могилой, в которой он придавлен тоской по прошлому. То, как через годы душевной боли человек нашел в себе силы вернуться к жизни, на мой взгляд, и есть самое главное в данном романе. Это важнее обиженных призраков и тайн прошлого.

Возвращение к жизни идет уже по законам лучших романов Кинга. Мистика, призраки, дом у озера, схватка зла и добра. В какой-то момент Майк понимается, что в их безоблачной (да что там, просто идеальной) семейной жизни оказывается была какая-то тайна. Жена имела свои секреты, что-то не договаривала, что-то скрывала от него? Почему? Пока Майк разбирался с этими вопросами, жизнь подарила ему еще одну неожиданную встречу за поворотом (на этот раз в самом буквальном смысле), которая в очередной раз изменила его жизнь.

Одна из лучших книг Кинга. Однозначно не для тех, кто ждет мгновенного экшена, гниющей плоти, ходячих мертвецов, отважных подростков, монстров в подвале и говорящих поездов. Берите попкорн, пледы, чай, печеньки и читайте другие романы Короля. Если вы цените те романы, в которых самый страшный монстр, самое жуткое чудовище - это человек, то милости прошу.

Тоже считаю, что роман замечательный) Не самый популярный, но замечательный. Рада, что понравился)

Давно хочу познакомиться с творчеством Кинга. Даже как-то стыдно ничего не прочитать у такого известного и многими любимого писателя. Мешает то, что я не люблю "ужастики". Боюсь, что спать не буду после "гниющей плоти, ходячих мертвецов, отважных подростков, монстров в подвале и говорящих поездов". Но думаю эта книга мне подходит. Может ещё что-то посоветуете.

Мертвая зона, Долорес Клейборн, Мизери, 11/22/63.

Спасибо. Буду читать.

Я тоже до жути боялась ужасов. Прочитала "Кэрри", была в восторге от книги.

Не так страшен чёрт как его малюют? Или всё-таки страшен?

Не страшен. Людям свойственно приукрашивать. В ближайшее время планирую что-нибудь еще из ужасов почитать.

Тысячу раз "да"! Недавно его читала - не могла оторваться, даже работать тяжело было. До сих пор под впечатлением.

Отличная рецензия, мои мысли после прочтения двигались в том же направлении. ) Проглотила книгу часов за 12, не смогла оторваться, пока не закончила.

Обожаю Кинга, подписываюсь под каждым словом про него. Как будто мои чувства к нему описали) Этот роман в планах и теперь очень жалею, что не купила в бумажном варианте((

у вас рецензия интереснее, чем эта книга))) но это я тоже любя, любя.
только начала читать, надеюсь, еще вольюсь.

Спасибо :))
Приятного вам чтения!