yapritopala

6 апреля 2010 г. 00:57

Впервые прочитала лет в 15. Повторила в 35.
Ох, какой циничной стала я за эти 20 лет. Совершенно другие впечатления, совершенно. Ни любви не вижу, ни романтики - один только юношеский максимализм и метанье неокрепших душ.
Но мечутся красиво.

Ни любви не вижу, ни романтики

- Но романтика там есть, и любовь тоже!

а мне вот 16, и я тоже не увидела любви.

Не понимаю, какое право есть у вас или у кого либо ещё здесь судить признанные великие шедевры литературы. Со всем уважением - не понимаю.
Как минимум, попробуйте учесть менталитет, психологию того общества, о котором нам повествует сэр Уильям - в период позднего средневековья, когда девочка в тринадцать лет считалась уже взрослой девушкой, которую можно выдать замуж, любовь и романтика подразумевали нечто иное, нежели сейчас.
К тому же, но это уже моё субъективное мнение, главным героем этой истории предстаёт сам писатель - его стиль, его слово, сумевшее превратить довольно простую историю, в принципе, в литературе уже не раз встречавшуюся, в нечто, прошедшее сквозь века, и до сих пор сохраняющее свою прелесть.

Так мы и не судим, это именно что субъективное мнение - у каждого свое.
Может быть, выскажу крамольную для Вас мысль, но книги существуют для того, чтобы их читали живые люди. На данном ресурсе такие вот люди делятся своим мнением, все исключительно тихо и мирно, никто не собирается ничего "скидывать с корабля современности".

Эту пьесу смотрели живые люди 16 века. Сейчас стоит предварительно изучать какой-никакой исторический и социальный контекст, иначе с багажом человека другой культуры после каждой старой книги будет оставаться недоумение. Да, я не отрицаю, что практически всю классическую литературу можно читать во все времена, поскольку все мы всегда были людьми, всегда у нас были схожие проблемы, эмоции и вопросы. Но мне кажется всё же, произведение будет лучше понято, если вписывать его в исторический контекст и понимать как историю и идеи того времени, так и литературные традиции. В этом случае я вообще перестаю видеть смысл в оценивании, хотя не отрицаю, что именно эмоциональный позитивный отклик у меня многое не вызывает, и читаю я скорее ради знаний.

Раз уж на то пошло, то Вы тоже не имеете НИКАКОГО права осуждать мнение... или вы считаете, что должно быть одно впечатление от книги на весь мир? Зачем тогда вообще нужно читать что-то... мыслить, если есть интернет, где можно узнать, что же ты должен думать по тому или иному поводу?

Право судить книгу есть у любого ее читателя. Без этого книга умирает

полностью согласна)) читала в 15, в 20 и в 30 и каждый раз новые впечатления. последний раз- так вообще какие то не понятнве чувства у меня оставило это произведение

Чудно устроен мир.
Только поставил скачиваться экранизацию 1968 года, и тут этот пост.
Вздрагиваешь от таких совпадений.)))