nezabudochka

8 октября 2015 г. 09:38

Мда! Отдаю дань такой любимой английской классике и той эпохе, но все же нет. Книга не понравилась. Оценка не ниже лишь из-за того, что роман написан в лучших традициях. И я заранее понимала, что он любовный, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но надежда - штука такая, отчаянно рискнула, ибо любопытство во мне почти всегда побеждает разум и вопиюще кричащую интуицию.

Эмммм... Что я могу сказать об этом творении известного классика? Здоровское начало и тончайший психологизм приковали мое внимание к книге, но как оказалось ненадолго. Про сентиментальную сопливую вторую половину и говорить-то особо нечего. Да и мельчайшие подробности и оттенки характеров персонажей стали утомлять и получилось стойкое ощущение притянутости за уши. Эх! Закрутил писатель так, что имхо собрал все шаблоны такой прозы той эпохи. И это печалит. В итоге никакой изюминки и красоты. Банальный любовный роман со вздохами, переживаниями и обмороками (при всем притом, что в начале писатель нарисовал образ сильной и разумной женщины, у который разум боролся с женским началом!) Так что не поверила я в эту историю.

Вердикт... Читать только любителям такой прозы и не ждать ничего особенного. Тогда вам может и понравится больше. Ну а для себя я сделала очередной вывод, из таких вещей я выросла. Начиталась в свое время - хватит. И еще, если б этот роман, писала женщина, я б не была так строга. Но из-под пера мужчины - это как минимум странно!

Текст порадовал, повествование стройное, атмосферное, красивое. Невероятно нудно, обсасывается каждая щель в крышке гроба и манерные речи больше раздражают, чем приводят в восторг.

О да:)) хоть и читали разные книги!))) но согласна с каждым словом из твоей цитаты!

В смысле, когда я начинал читать "Дракулу", то порадовался за начало и постепенно скатился в горькое уныние. Чего-то автору не хватает

я поняла в каком смысле))) у меня так же и было! сначала удовольствие, а потом к середине и дальше все хуже и хуже... он даже не смог характер персонажей вытянуть... начал круто, закончил ужасно! ну и обсасывание, действительно, чрезмерное...