red_star

8 октября 2015 г. 09:14

Сентиментальная сказка в историческом сеттинге.

Эту книгу я читал в детстве, многие эпизоды всплыли в памяти – я тогда точно болел, а книжку из библиотеки принесла бабушка. Разговоры мальчика с лавочником, первая встреча с дедом-графом – это записалось куда-то на подкорку.

Эта книга (1886) определенно лучше, чем Таинственный сад (1909) того же автора. Больше светлой грусти и, э, социального волшебства вместо тяжеловатого морализаторства.

Меня, как всегда, интересует канва, сама завязка истории. Она построена на том, что американцы не любят англичан, прошло всего сто лет с Американской революции, и вражда с материнской страной еще не пошла на убыль, нет еще, так сказать, трансатлантического пакта. Поэтому отношение среднего класса к английским лордам сдержанно отрицательное.

Радуют и подробности политической жизни Штатов конца XIX века. Автор явно выбирала республиканцев, они описаны с известной симпатией. И с ужасающими факельными шествиями - после нацистов и фашистов рассказы о подобных мероприятиях как-то напрягают.

Англия же – страна придавленных крестьян, довольно жестоко эксплуатируемых своим лендлордом. Отметьте и полное отсутствие систем социального обеспечения – любое временное состояние нетрудоспособности ставит домохозяйство на грань гибели. Церковь пытается брать на себя подобные функции, но как-то неубедительно.

Но мальчик способен сгладить все эти противоречия. Ну, или автору казалось, что способен. И, если воспринимать книгу как сказку, то можно считать, что все получилось. И новые дома для бедняков, и вспомоществование нуждающимся. Правда, в рамках одного поместья, но ведь лорд еще молод.

Финальная интрига несколько смазала впечатление – автор перебрала с ванилью, лучше было бы остановиться на простом и понятном сюжете теплеющего сердца желчного старика. Но это мои придирки, книга заслужила право именоваться классикой.

Я эту книгу в свое время сам собирал. Ее печатали в каком-то пионерском журнале в маленьком формате, надо было аккуратно вынимать из скрепок, брошюровать, складывать, собирать по страничкам, а потом еще и обложку приклеивать, которую печатали отдельно. Круто было.

Круто. Я такое застал только в "Комсомолке", там какие-то мемуары так надо было собирать. Сам процесс завораживал.

Ваниль нужна, т.к. книга все же детская)) И читают ее не только мальчики, но и девочки!) Я вот фильм смотрела!))

А я и не отрицаю, что это придирки, просто на мой вкус - это перебор. А фильм стоящий?

Смотрела очень давно... Очень смутно помню).

Если мне не изменяет память, старого лорда играл Говорухин

Ага, нашел этот фильм, "Радости и печали маленького лорда", 2003 год.