Alex_Smith

7 октября 2015 г. 21:44

4 Джозефина Белл "Смерть на каникулах"

Состоявшееся пару лет назад первое знакомство с Белл меня не очень впечатлило, но я дал ей второй шанс и не разочаровался. Классический английский детектив в духе Найо Марш. В школе каникулы, приезжают родители и по этому поводу школьное руководство стремится их развлечь, для чего устраивает спектакль. Самодеятельный спектакль организовать не удалось, пригласили труппу мобильного театра (я не зря писал что детектив в духе Марш). В этой труппе случаются всякие криминальные события, но на беду преступнику директор школы состоит в родстве с доктором Уинтрингемом - насколько я понял, это постоянный сыщик в романах Джозефины Белл. И, как следствие, этот доктор также появится в сюжете, и разоблачит преступника.
Хотя мне этот сыщик показался бледноватым - еще одно сходство с Марш. Что Родерик Аллейн у Найо Марш, что доктор Уинтрингем у Белл как-то особенно не выделяются из толпы - на скрипке не играют, орхидеи не разводят, экзотических усов не носят. Как-то обходятся без необычных особенностей, и порой второстепеннные персонажи кажутся мне интереснее прописанными чем они. Например, повествование несколько оживляют эпизоды с участием юного Алистера Уинтрингема - племянника сыщика, пытающегося помочь следствию. (я задумался, а у многих ли известных сыщиков были дети, племянники или еще какие-нибудь малолетние родственники? - так что наличие племянника, наверное, можно попробовать отнести к необычным особенностям).
Что касается собственно детективной линии, то в финале на места были расставлены всякие разные кусочки мозаики, а я такое люблю - так что несмотря на все опасения, книга мне понравилась.
В общем, классические английский детектив в стиле Найо Марш - конечно это не Кристи, но очень даже неплохо.