7 октября 2015 г. 18:54

У меня дежа вю. Уже случалось со мной такое, уже читала я книгу Джулиана Барнса, ставила нелестную оценку, а потом открывала рецензии других читателей и недоумевала: точно ли одну и ту же книгу мы с ними читали. Разница только в том, что «Предчувствие конца» мне не понравилось абсолютно, а в «Истории мира в 10 ½ главах» были приятные моменты, но разделить всеобщий восторг я все равно не могу.

Все уже в курсе: вроде бы сборник новелл, а вроде бы все-таки роман, потому что новеллы собирает воедино несколько сквозных тем; разножанровые и разностилевые тексты, которые все вместе иллюстрируют глобальный ход истории человечества. Ну, или типа того.
К сожалению, мне не хватило какого-то общего замысла, что ли; то ли его и правда нет, то ли я не рассмотрела, но очень хотелось в какой-то момент почувствовать прикосновение к чему-то великому, непознаваемому, чтобы потрясло, чтобы от масштабности замысла дух захватило – но не случилось. Внутритекстовые рифмы, когда то тут, то там поминается Ной, вода и древесные черви – это хорошо, но недостаточно.

Некоторые истории оказались для меня скучноватыми. А некоторые – и вот это самое обидное – вроде бы хороши, а все равно что-то не то. Недостаточно громко, чтобы сюжет потряс меня, воплощенный в малой прозе. Недостаточно длинно, чтобы в полной мере раскрылись характеры и сам потенциал сюжета. Вот скажем, «Вверх по реке» - абсолютно в моем вкусе история, в письмах, с надрывом, все как положено, но концовка меня не устроила совершенно. Но по смыслу, а по форме не устроила, финальный аккорд показался фальшивым. А потом этой «Интермедией» добило. Вот это самое, наверное, показательное: очень многие были восхищены этим текстом и выделяют его как самую прекрасную часть романа, а я, читая, мучилась и скрежетала зубами, вопрошая в никуда, за какие грехи мне в книгу подсунули распечатку чьего-то занудного поста в живом журнале, когда ни его размышления сами по себе, ни его слог, ни его личность мне не интересны.

Отдельные места этой книги, впрочем, и для меня оказались хороши. Я бы выделила целиком первую и последнюю главы и несколько отдельных отрывков из остальных. Но увы, в среднем это было скорее мучительное чтение, чем приятное хоть в каком-нибудь смысле.

Такое ощущение, что у Джулиана Барнса фокус внимания всегда абсолютно не там, где мой, и подстроиться у меня не получается, как ни старайся. Я не попадаю в его ритм. И, пожалуй, больше не буду пытаться.

Флэшмоб 2015, персональный совет от Turnezolle
Спасибо, друг, хоть все-таки и оказалось, что это автор не моего романа =)

"Собери их всех", дуэль, дружеское фехтование с trompitayana

Мне тоже больше всего понравились первая и последняя главы.

И я тоже как-то совсем не оценила эту книгу

Аналогично, первый рассказ лучший. Но я саму книгу воспринимал именно как сборник.

про плот Медуза замечательная глава