feny

7 октября 2015 г. 16:23

В романе Эфраима Бауха, казалось бы, есть все отражающее историю рождения и жизни библейского пророка Моисея: найденный на берегу Нила в плетеной корзинке, он попадает во дворец фараона, воспитывается как внук наместника бога, но однажды почувствовавший то ли зов крови, то ли порыв душевной доброты, вступившись за раба еврея и непреднамеренно убив надсмотрщика, покидает дворец. Во время своего бегства и пастушества ему является Господь и возлагает миссию по выводу евреев из рабства египетского, ну и далее, в соответствии с Пятикнижием.

Несмотря на библейское изложение событий - самих событий в романе, т.е. повествовательного сюжета совсем не много. Основная часть текста это то ли философствование, то ли афористичность, то ли определенная ритмика, свойственная стилю, - я затрудняюсь с определением, это надо признать, красиво звучит, но во всем этом тонешь и, пытаясь выбраться, думаешь уже не о смысле прочтенного, а о неоправданной зауми и затянутости.

Некоторые рецензенты утверждают что роман – это попытка осмыслить Исход как жажду вечного движения, развития во времени и пространстве. Все может быть.
Для меня, в сухом остатке, все оказалось погребенным под сладкоречивым витийством автора.