7 октября 2015 г. 14:47

Альфонс Муха всегда был для меня каким-то художником не с этой планеты. Его изящные линии, которые сплетаются в облик восхитительной красавицы с реклам шампанского или же казино, просто завораживают. И эта книга позволила мне насладиться большей частью его работ.
Конечно, ни в одно издание не войдут все фотографии и репродукции, но здесь я хочу отметить их отменное качество и последовательность (не всегда в книгах о художниках она соблюдается). Меня порадовали и толковые заметки к работам, фотографии ювелирных изделий и интерьеров, которых порой днем с огнем не сыщешь.
Сама же биография меня просто вынесла из этого мира - так интересно была написана, не простым языком с миллионом дат, которые тебе автор тыкает в лицо, а... захватывающе. Если это можно применить к биографии. Сам же А. Муха, человек недюжинного таланта, прошел не простой путь, работая по ночам, чтобы успеть с афишей к определенному событию... И это впечатляет. Его многогранными работами хочется засматриваться, его женщины с рекламных плакатов не просто преподносят какой-то товар, а раскрывают себя, открывают свой мир.
Это было замечательное искусствоведческое путешествие во времени и пространстве, а за все это я ещё раз поблагодарю Teki-girl .

Книга прочитана в рамках «Нон-фикшн 2015» (тур 23, сентябрь-октябрь).

Ветка комментариев

За рецензию спасибо, а вот это

Конечно, ни в одно издание не войдут фотографии и репродукции

поясните, пожалуйста.

Я имела ввиду, что в альбомах с работами художников, я не встречала полного собрания репродукций и фотографий (например, как здесь, ювелирных изделий и интерьеров).

значит, слово "все" пропущено, что искажает смысл.

Да, действительно, спасибо.