Amatik

7 октября 2015 г. 10:23

Имя этого писателя, как и многих классиков русской литературы, у меня ассоциируется со школьной программой, а значит, с неким внутренним дискомфортом и воспоминаниями из детства о том, как надо было прочитать к следующему уроку какую-нибудь книгу. И вот спустя много лет произведения великих писателей вопринимаются с огромным наслаждением, с восторгом, как будто после длительной пресной диеты пробуешь ложечку чудеснейшего калорийного десерта. Закрываются глаза, подбородок тянется вверх, а губы расплываются в милую улыбку. И мысленно протягиваешь: "Ммммм, какая прелесть!"
"Пошехонская старина" - это не только роман о русском дворянстве 19 века, но это полная и практически достоверная хроника тех времен. Каждая глава - рассказ о прожитом периоде или история про определенных людей, начиная с дворян и заканчивая крестьянами и крепостными. Как устраиваются свадьбы, как живут дети без излишеств, как переживают отмену крепостного права - в книге, кажется, не забыт ни один момент. Возникает чувство, что творение Салтыкова-Щедрина можно читать если не вместо, то наряду с учебником истории для полноты картины.
Легкий язык, красочные образы, интереснейший сюжет - это все "Пошехонская старина". Рекомендую.