AnitaK

7 октября 2015 г. 09:52

Вечная загадка- как люди добираются до таких книг, минуя вот такие обложки и названия? Мне вот, например, много лет назад посоветовал человек, которому я доверяла и предварил свой совет именно этим- не обращай внимания на идиотическое название.
А книга стоит прочтения.
Да-да, конечно, она популярная (это такое специальное уничижительное слово для книг, которые читают не с целью написания диссертации) и простая (в смысле изложения).
Это отличная, крепкая, логичная книга про зависимость, созависимость, дисфункциональные семьи и отношения и шансы из этого всего выбраться. И пути. Одна из программных книг для сообщества вда (взрослых детей алкоголиков).
В реальности всё, сказанное Норвуд, применимо к очень большому количеству людей- особенно на постсоветском пространстве, где отсутствие в семье алкоголизма и т.п. на протяжении хотя бы двух поколений кажется чем-то особенным. И очень симпатична её достаточно зрелая позиция- дело не в том, что ты должен вылечиться и засверкать, как денежка, а в том, что человеку хорошо бы осознавать- что он делает и почему он там, где он есть.