kopi

7 октября 2015 г. 03:16

5 О благородстве, смелости и доброте. По-взрослому

Животных люблю. Но не крыс,тем более не тараканов. А вот прочитал "Снежинка"Р.Погодина-о белой крысе Шмыг,которая у Кешки стала Снежинкой, и понял: не за что крыс-белых!!! только- ненавидеть. Чего они мне плохого сделали?
Узнал,как Кешка море нагрел,когда оно утром холодное было и купаться ну никак мама не разрешала. А горячие камушки-галька на что? Они-то горячие! Если немного потрудиться и перебросать их в холодное море-пока взрослые спят-загорают-море что?Нагреется! И все радостно полезут купаться!
Впрочем,Кешка -мужественный мальчишка,который умеет петь про "лихие эскадроны" ,когда так болит ухо, что даже и взрослые плакали бы. Поучительно даже для взрослого читателя...
Интересно узнать, как одичавший бродяга-кот Горыныч,не тронувший маленького щенка, вернул к скбе уважение всех ребят двора. И вспомнили, что кота когда-то звали - Барсик. Но раз он такой...молодец.что слабых не обижает, то лучше звать его уважительно-Барс.
И чижи. что в одноименном рассказе никак не хотели вылететь на свободу "организованно", а подняли гвалт,проснувшись раньше всех, напомнили, что зря мы детишек неправильно учим: в День птиц будет очень красиво, если мы организованно выпустим на волю пойманных нами птиц. Настоящая свобода-это когда ты сам решаешь, что пора лететь, а не молишь тебя выпустить.
И уж совсем взрослый и правильный вывод в рассказе "Неприятностей не оберешься",когда Кешка Люде на снежинку подул, а та - в простую воду превратилась! Будущая взрослая женщина как об этом опыте Кешки отозвалась? Мол,плюнул на варежку!
Соврала-раз! Наябедничала,что ее бьют-два! А Кешка поддать ей не успел-раз! А поддать хотел,потому что Людка его Кешкой-Головешкой ни за что обозвала. На всю жизнь,ребята,запоминайте: -С девчонками лучше не связываться,с ними всегда неприятностей не оберешься...