7 октября 2015 г. 01:10

0 плохая русификация замечательного автора

сложно писать про эту книгу и вот почему: слишком много минусов и всего пара плюсов, зато жирных.
1) ситуация в мировой Big Pharma, описанная в книге, хоть и универсальна, но в масштабах РФ все гораздо хуже и требует отдельной книги.
2) ужасное издание, опечатки на каждой третьей странице, а вторая половина книги словно вообще не редактировалась. комментарии в конце книги не переведены вовсе. сам перевод словно из онлайн-переводчика.
3) к сожалению, автор льет немало воды, впечатление словно он дает кому-то интервью или стенографируется разговор в непринужденной обстановке, где мысли растекаются по древу и вдруг что-то походя да сформулируется (или это снова проблема перевода; подозреваю, что авторский стиль и слог все же убили беспощадно).
4) вытекает из предыдущего - можно было передать тему более сжато и структурированно. а то прям какая-то гигантская журнальная статья, а не книга.

Из плюсов: сама поднятая тема (проблема) и преимущественно достаточно серьезная аргументация (за что я и ставлю максимальный балл за малюсеньким вычетом в счет качества издания) автора, который утвердил свой статус осведомленного, остроумного и включенного в ситуацию разоблачителя прекрасной без нареканий предыдущей книгой "Обман в науке".