Psyhea

6 октября 2015 г. 22:56

Агата Кристи пролетела незаметно. То есть как. Не настолько незаметно, чтобы я не успела получить удовольствие и на пару десятков страниц раньше догадаться кто убийца. Зато более чем незаметно в плане времени и легкости восприятия текста.

Читать детективы Кристи – совершенно особенное удовольствие, которое я испытала еще в детстве и очень переживала, что сейчас восприму книги королевы детективного жанра слишком скептично. И чего доброго найду там какие-то реальные недостатки. Обошлось. Можно выдохнуть. Леди Агата великолепна. Апплодирую стоя. И это при том, что читала я одну из ее последних книг, к которой автор вполне могла поисписаться. Ан нет. История прекрасна в своей узнаваемой английской атмосфере, мелких деталях быта мисс Марпл и любопытных наблюдениях по поводу наступления Нового мира, Новой жизни, Новых домов на деревеньку Сент-Мери-Мид.

Все-таки мой личный опыт чтения Кристи, да и других авторов детективного жанра сказывается, так что я догадалась об убийце несколько раньше, чем было объявлено во всеуслышание. Теперь меня разбирает спортивный азарт: читать книги леди Агаты и дальше и отмечать насколько быстро я смогу вычислить преступника в каждом следующем романе.

ИТОГО: Агату Кристи стоит прочитать хоть раз в жизни, чтобы составить представление о том, что это за автор и что такое настоящий классический детектив.

Очень интересно, почитать ее сейчас, необычно, что так воспринимается. Хотя ожидаемо. У меня на полочке стоит ее автобиография, пока руки не дошли.

У меня родители собирают всю Агату Кристи. Целая полка ее романов, вот решила, что стоит попробовать обновить знакомство)