foxkid

6 октября 2015 г. 22:48

Нелепо писать о жизни инвалида в условном Задвижопинске. О куче препон, чтобы выбить пенсию. О том, что эту инвалидность нужно каждый год - каждый, сука, год! - подтверждать, как будто позвоночник может восстановиться или ноги-руки отрасти. О том, как нужно пилить в эту чертову больницу, где спасибо, если сделаны пандусы, а то до определенного времени и их не было: скорая в приемную на своем горбу дотащит, медсестры помогут. О том, как в этой сраной больнице, где кафель не меняли миллион лет, нужно пилить на этаж выше, а это значит, нужно искать кого-то, кто запустит лифт, а то и на своей коляске нельзя, она грязная, а МарьИванна только весь этот кафель с хлоркой отпидорасила, поэтому поедете на нашем кресле, оно, конечно, сломано, но финансирования нет, терпите, а что делать, все терпят. Вы же хотите халявные лекарства? А пенсию хотите? Вот и терпите. Бабки вон, тоже на ногах не стоят, а каждое утро ко врачу как на свиданку в молодости. О том, что больница не самое страшное. Страшно то, что из дома не выйти, из подъезда не выехать, пандусы кривые, если вообще есть. А уж если вам повезло жить в хрущовке, наслажайтесь, там и вовсе их нет, как нет и лифта. Ваш максимум - прогулка на балкон, если есть кому туда вас вынести. О магазинах, в которых ничего не купить. О, прекрасная столица, у тебя есть доставка. А что делать, если ты не в крупном городе? Как перестроить дом, быт под эти условия? Где взять денег на сиделок, на массажи, на все остальное.
В условном Задвижопинске инвалиду проще умереть. Проще для всех: для себя, родных, государства. В условном Задвижопинске инвалид не нужен никому.
Но об этом писать скучно. Да и откуда Джоджо знать наши реалии? Впрочем, она не хочет писать и о небогатом инвалиде где-то в Суонси, это неинтересно. Знаете, когда я читала Спаркса, мне казалось, что его самый страшный кошмар, от которого он просыпается в холодном поту: как будто приходят к нему продюсеры из киностудий и говорят: "Что же ты написал, это же никогда не снять!" - и все, он встает в ночи, отливает в сортире и садится строчить так, чтоб уж обязательно сняли, зритель всплакнул, а заодно и книжку прочел. Женщины рыдают, мужчины злятся и думают: кто эти чертовы Татумы и Гослинги, что за херня?
Джоджо тоже не лишена этакой корысти, во всяком случае текст весьма кинематографичен и на экранизацию напрашивается. Она знает, лучше взять тридцатилетнего (то есть юного по моим меркам) инвалида-миллиардера, у которого было все, а теперь все и еще полный паралич и инвалидное кресло. Вот это размах, вот тут можно сосредоточиться на моральных страданиях, мотать сопли на кулак, когда основные страдания приходятся на эмоции и переживания, а не на то, что катетер менять нужно каждый день, а деньги на сиделку заканчиваются, счета платить нечем и скоро придется загнуться где-то в доме инвалидов - и спасибо, если так, а не тухнуть в собственном доме, пока соседи на вонь не придут. И да, у нас романтическая драма, поэтому давайте добавим сюда Мэри Сью, это же она, если я не ошиблась. И пусть эта девочка будет в целом очень неплохой и даже перспективной, и чтобы она не была такой, знаете, простой девахой, которой ничего не надо, лучше у нее пусть будет большая травма в отрочестве, после которой ей перестало хотеться развития, а так вообще она ого-го и всем показала бы, но травма и все такое. Еще можно здесь мельком провести тему "сучка не захочет, кобель не вскочит" - но слегка, чтобы от основного не отвлекало, добавить мужика-козла, крепкие родительские отношения, некрепкие родительские отношения, хорошую сестру, плохую сестру, чувство долга, отрощенное до колен и ... про деньги я уже говорила... и все, хватит. И так уже много, а коктейль забористый - вас проберет до слез, i guarantee it.

На самом деле, несмотря на всю вот эту попсу, где есть любимые дамами киношные сцены с примеркой одежды, где главный герой внезапно офигевает на третьем наряде, понимая, какая она роскошная, особенно с декольте до пупа; несмотря на финал, эту парижскую сцену, такую финальную, что дальше некуда, в книге есть некоторые хорошие моменты. Во-первых, иногда в ней встречается годный юмор, а диалоги вполне себе живые. То есть вроде бы там опять Белла и Эдвард, который просто не вампир, а внезапно инвалид, ни о какой страстной любви, где оба друг за друга тельняшку рвут, речи нет. Все чинно и прилично, как и не снилось серии Harlequin в махровые девяностые.

Опять же, расклад понятен еще в самом начале, ( Shishkodryomov я просто не могу сдержаться и не сказать: "Я же говорила!"), но я предположить не могла, что половину книги уже будут идти предварительные поминки, где все плачут, страдают и спасают одновременно по классическому треугольнику Карпмана (Спасатель, Преследователь и Жертва). И только я прониклась слегка и даже прочувствовала - все-таки это серьезное волевое решение: понять, простить и принять. Это ломает мировосприятие и все такое!
И вот, сцена в Париже, и нашей Мэри Сью внезапно привалило бабла, а какая Мэри Сью от денег откажется, тем более ей их впихнули постфактум. Бери! - говорили они. Не возвращай! - говорили они. Короче, только у меня все поднялось, как тут же все и упало. Эх, надо было мне читать это лет в восемнадцать, вот тогда бы я возрыднула, задумалась и даже, наверное, какую-то мысль себе вынесла. А теперь сижу злобной циничной сучкой и думаю, что вот же ж блин, как все удачно сложилось напоследок: деньги есть, перспектива есть, никакого инвалида в довесок. Поздно, просто поздно. I'm too old for this shit.

Книгомарафон-2015,
Флэшмоб-2015, совет от ketrinchik5834 , спасибо!

1 2 3 4

Примерно за то же ругали фильм "1+1": мол, параплегика, конечно, жаль, но он же богат до одурения. И в общем, я согласен.

Там, кстати, более очевиден взаимовыгодный обмен: богатый дает бедному шанс на развитие, раскрывает горизонты. Минимум доп страданий и доп травм. Скорее столкновение двух социальных уровней плюс болезни и здравия. Поэтому смотрится хорошо.
А тут еще и любовь добавили и смерть - так, чтобы уж наверняка. И тут еще ошибка характера героини: по сюжету она может влюбиться в инвалида, чтобы, например, получить безопасную гавань, когда ничего не нужно решать, можно окопаться в чувстве долга и всю жизнь провести за ширмой.
Но вместо этого у нас сначала рисуется девочка с психотравмой, которая ищет безопасный островок, но выбирает внезапно любовь-бунт, даже против матери и всего мира.
При этом нигде не показано, чтобы Уилл разбудил в ней стремление бежать из мира, где она давно и прочно окопалась, он лишь дал ей небольшой толчок к развитию. Поэтому откуда этот мощный рывок и бунт - непонятно.
Перемудрили с сюжетом и предпосылками.

Спасибо за рецензию, очень умная и едкая. Да, книга рассчитана на западного читателя, любой наш среднестатистический инвалид живущий в хруще рассказал бы Мойес такого, что впору триллеры писать.

Добавлю еще, что обратный эффект: когда богатая девушка любит бедного инвалида или когда оба бедны - невозможен без героини, преисполненной жертвенности чуть более, чем полностью. Но это не вызвало бы эмоционального отклика той тональности, какую хочет видеть автор.

Кстати, Мойес вроде собралась продолжение писать, вот его точно читать не буду. История закончена, какое продолжение там можно вымучать? Типа еще один инвалид богатый и очередное наследство? И так от книги к книге до попадания героини в список Форбс?

А вот путешествие девочки в Форбс через толпы инвалидов - это да, было бы забавно. Но тогда вышло бы сродни Аттикусу-расисту: полностью разбило бы концепцию первой книги.

Гальего написал правду про молодых инвалидов в России- "Черным по белому"- АХТУНГ!!! А рецензия отличная.

Эмоционально и с юмором!Рецензию дочитала, интересно:) А вот книгу не смогла-штампы,штампы, штампы((((((

Отличная рецензия, спасибо!!!

Отличная рецензия!
Более того, думается мне, что в западном мухосранске дела с пенсиями-больницами-сиделками не намного лучше, чем в России. Но, как Вы верно сказали, дамам читать об этом не интересно и страшно.

В западном мухосранске гораздо лучше с пенсиями-больницами и сиделками. И существенно лучше с возможностью выйти из дома, там все дома под это адаптированы. И улицы. И магазины. И кафе. И в метро везде лифты, что тоже удивляет изрядно.

У нас, конечно, не Запад, но вот помимо наличия пандусов и лифтов, все очень печально.
Увы.

Да я бы не сказала, что пандусы и лифты есть везде. Сестре вот понадобилось добраться из одного конца Москвы в другой с коляской детской - пришлось хреначить автобусами-троллейбусами с пересадками. Потому что в метро спуститься и выйти нельзя было с коляской.

Я не из России, я про "вне бывшего СССР" как раз - в Израиле действительно есть множество пристроек и приспособлений для инвалидов в самых разных учреждениях и самых разных направлениях (не только колясочники, но и для слепых или глухих), но вот с экономической стороной и, как бы это не было печально, зачастую и медицинской, все далеко не так радужно, как рисуют в завлекательных поравалить сообщениях =)
Но мы, как я и писала, не Запад, конечно.

Не смотря на то, что я написала почти совсем противоположную рецензию, ваша мне очень понравилась.)
Просто я давно забила на попытки поиска элементов жестокой (особенно, российской) реальности в таких произведениях. Про пандусы, пенсии и руку, которой нет, но нужно каждый год это доказывать - думаю, знают очень многие в нашей стране. Раз эта книга написана для а-ля голливудской экранизации (а Вы верно подметили, что она для нее идеально подходит) и человеком из совершенно другой среды, так и воспринимать ее нужно в этих рамках, имхо. Что я и сделала. А еще я немного помладше и меня меньше помотало, так что я всплакнула, каюсь))

Да, согласна, но я все же жду продолжения. Авось станет менее сопливо.
Хотя мне все напомнило серию про Райма и Закс Джеффри Дивера.

Мне кажется, это тот случай, когда менее сопливо не станет.

Не смотря на то, что книга мне в принципе понравилась, хотя дикого восторга я не испытала при прочтении, но Ваша рецензия потрясающая! Вы настолько живо смогли написать про серые будни наших мухосранских инвалидов, что прямо дух вышибает. На самом деле - я вот тоже знаю, как инвалиды живут у нас и какие для них "условия". И вот конкретно на примере моего родного города могу сказать - какие там пандусы и лифты! Дороги убитые, по которым здоровый человек нормально идти не может (ногу сломать/подвернуть - эх, плюнуть можно), а что там говорить про инвалидов. Ну и медицинское обеспечение, комиссии-перекомиссии, пенсии - поди докажи, что ты инвалид. Увы, нам не понять а-ля несчастного "богатенького инвалида" и его желание умереть, ведь ему так мрачно живется.
спасибо Вам за рецензию! Изнанка жизни тоже имеет место быть.

Это я тогда тонко сглотнул спойлер. Типа чтобы тебе интереснее было читать

И спасибо тебе, сработало)))

1 2 3 4