MarchingCat

6 октября 2015 г. 22:33

До этого "Генерал-Адмирал" Злотникова читал. Там попаданцем был не шибко бедный человек, скажем так. Теперь вот "Царя Фёдора" читаю - и тут, сразу с пролога, ну очень-очень не бедный человек. И описывается жизнь этих небедных хорошо так, со знанием дела... Говоря словами Алексея Барона в романе "Третье пришествие": "Если кто не знает, сообщаю: хорошо быть богатым. Или, на худой конец, - влиятельным. Приятное дело, советую попробовать.". Даже интересно стало. Это Злотников так богатых НЕ любит, что попаданцами в прошлое отправляет, или же как-то наоборот? Впрочем, конечно, не важно. Просто обратилось внимание.
Теперь по самой книге.
В плюс - старт попаданчества. Конечно, и тут не без шапкозакидательства, но хоть без банального "попал и сразу всё знал из опыта старого владельца тела". Повникать попаданцу пришлось, попереживать. Кстати, переживания и выстраиваемые версии очень реалистичные.
В плюс - патриотизм. Конечно, в плюс. Не оголтелый же, а очень правильный патриотизм у главного героя.
В плюс - умеренность технического прогрессорства. Ещё бы тушёнку убрать - вообще бы хорошо было. Попаданческие книги Злотникова ведь как раз и берут - душой и умеренностью технологического прогрессорства в пользу преобладания работы попаданцев головой, прогрессорства системного.
В плюс - профессионализм автора как писателя. Динамика держится, сюжет увлекает и не провисает. Развлекательную литературу Злотников пишет очень хорошо.
В минус вообще - ляпы, глюки, нестыковки и ещё кучка всего по-мелочи. Но... вы ведь помните, это развлекательная литература. Лично для меня плюсы более чем перевешивают.