VikaKodak

6 октября 2015 г. 18:12

Я всегда знала, что никогда не отдам свою дочь на балет. По моему скромному мнению, никакая красота и грация не стоит таких физических и моральных жертв, на которые приходится идти юным танцовщицам. Безусловно, балерины прекрасны. Когда я вижу их на сцене, я совсем не думаю об изуродованных ступнях, втиснутых в пуанты. Я не думаю о профессиональных болезнях балерин, среди которых артрит, артроз, разнообразные переломы и вывихи. Я просто любуюсь. Но свою кровиночку на балет? Ни-ни.

Справедливости ради нужно сказать, что Юлькина мать не отдавала свою дочку «на балет». Она отдала свою дочку в спортивный интернат. А уж чем там занимались с детьми тренеры и педагоги, было делом десятым. Самым важным было то, что ребенок пристроен и накормлен. Ровно на треть стала легче ноша, лежащая на плечах уставшей одинокой женщины. А Юлька что? Поплакала пару ночей в подушку – и с головой окунулась мир батманов и фуэте, нечеловеческих нагрузок и бесконечных диет.

В «Танцующих призраках» автор описывает тот период из жизни девушки, когда восемнадцатилетнюю Юлю настигает первая любовь. И этот же период по некоторым причинам становится переломным для нее в профессиональном плане. Казалось бы, никто не ставит девушку перед жестоким выбором, но, тем не менее, Юля сама понимает: ей придется выбирать. Если не сегодня, то через месяц, через год – и тогда все будет намного сложнее.

На мой взгляд, Юрий Коротков блестяще описал столкновение двух миров: Юльки и Игоря. Ах, как знакомо всем, кто хоть однажды был влюбленным подростком, это волнующее время, когда каждое слово заведомо принимаешь в штыки, а между тем сердце сладко замирает, стоит только услышать знакомый голос по телефону. Мне кажется, то, с каким упорством Игорь старался расширить Юлины горизонты, показать ей мир вне балетной студии, самым лучшим образом доказывает серьезность его намерений. И я искренне верю, что они бы обязательно прошли через этот неизбежный период ссор, притирок, бесконечных размолвок, когда чувства еще слишком хрупки для испытаний на прочность. Но… как случилось, так случилось.

Юрий Коротков максимально честно подводит итог истории. С такими исходными данными, принимая во внимание характер главной героини, он не мог быть другим. И все же я считаю финал открытым. Все еще будет, обязательно будет. Не может быть иначе. И балет, и признание. И любовь.