nad1204

6 октября 2015 г. 17:51

Сначала я думала, что книга мне активно не нравится в силу возраста.Чего скрывать, я уже давно не подросток, а этот роман рассчитан именно на девочек этого возраста.
Разговоры о мальчиках, вечеринки-пьянки-гулянки, подробные описания комнат подростков — ну не моё это!
Потом я попыталась сконцентрироваться на бедах Эммы. И опять потерпела крах.
Вот вроде бы девочку можно и нужно искренне пожалеть. Она воспитывается в семье дяди и тёти, которая её люто ненавидит. За что? А кто её знает!
Эмили не пьёт, не курит, не гуляет по вечерам с мальчиками, зато отлично учится, великолепная спортсменка и активистка во всех школьных делах. Да ещё и выполняет львиную часть работы по дому и обожает своих племянников. Просто сахарный пряник, а не подросток!
Тетка же не просто старается лишить её всех радостей жизни, не просто издевается над ней и даёт оплеухи, а как-то целенаправленно калечит девушку. А дядя делает вид, что ничего не видит. Сама же Эмили молчит. Она знает, что вокруг неё много людей готовых ей помочь: и подруга Сара, и её парень Эван, и неравнодушные учителя, и школьный психолог. Надо только рассказать. Но Эмма молчит. Почему?! Да потому что Эмма таким образом якобы спасает семью дяди и не позволяет детям остаться без матери.
Вот эта чушь и не дала мне от души посочувствовать юной девушке. Детей просто надо срочно изолировать от такой мамаши, хотя сейчас она их страстно любит. Но тётка-то явно психически ненормальная, иначе чем можно объяснить её беспричинную ярость по отношению к племяннице?
Она ведь не просто её бьёт, она вырывает из её рук нож, стараясь нанести глубокие порезы. Она прикладывает к её руке горячий противень. Она наносит ей тяжёлым предметом удары по позвоночнику. Она со всего маху под дых бьёт девочку бейсбольной битой. Она подсыпает ей в еду отраву. Она...
Или хватит?! Впечатляет?
А Эмма молчит. Или у неё совсем отсутствует инстинкт самосохранения, или она всё-таки глупа. Как же можно скрывать такое и позволять тетке от безнаказанности всё больше распоясываться?!
А автор разошлась не на шутку. После этой "нетленки" она ещё две наваяла. А названия-то: "Любить - значит страдать" и "Страдать, чтобы простить"! Оценили?!
Уже плачу. Но читать не буду ни за что!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

Хороша рецензия, от души!

Спасибо!

почитала и поняла, что тетку-авторицу надо сразу в блек-лист вписывать)))

Точно!

ГГ - прям какая-то золушка-мазохистка)))

Вот-вот! Она такая и есть. Я ещё не написала, что после диких побоев, Эмма играет в баскетбол за честь школы. При этом творит чудеса на площадке, но потом падает в обморок. КиберЗолушка!

Да уж, бред какой-то((

Да, я щас ее читаю....просто потмоу что легко идет...А в целом, согласна с вами. Это будет моя первая и последняя книга автора)

Вы до конца дочитали? Я не смогла, книга слишком тупая для меня, даже те же "50 дней до моего самоубийства" (да, я это читала) кажутся в сравнении с этим учебником по философии... Редко что бросаю, на самом деле, но это муть...

Я дочитала, но это и правда ужас какой-то!