6 октября 2015 г. 14:37

На очереди - вторая часть трилогии. Обложка заверяет нас, что читатели с нетерпением ожидали продолжения приключений. Дождался и я, надеясь, что будет хотя бы не хуже. Не вышло.

"Лев правосудия" мало чем отличается от своего предшественника. Всё тот же кухонно-дорожный романчик, и не слишком понятно, каким образом он попал в мою любимую детективную серию. Расследований - кот наплакал. Это не просто не вершина жанра, это его атавизм.

О главной героине не приходится рассуждать в исключительно положительной интонации. Ей не хочется переживать. Ей, честно говоря, хочется дать по башке, да только книгу обижать и рвать я не привык. Хилья совершенно потерялась в пространстве и начисто утратила способность здраво соображать. Лишь бы у неё был мужчина, а Давид ли это, с которым было что-то отдалённо напоминающее любовь, Юрий ли это - без разницы. Не принципиально. Вожделённая рюмочка текилы манит её большим образом, нежели пробежка и турник, что, сами понимаете, не красит короткостриженную даму, позиционирующую себя как спортсменку, сильную духом.

Кто знает, быть может, такова была задумка Лехтолайнен - изобразить непонятное длинноногое и вечно голодное существо. Неплохо бы и похвалить писательницу за её инициативу, вот только сейчас как раз тот случай, когда эта самая инициатива, скажем так, наказывает инициатора.

Немного вытянула концовка. Вытянула на итоговые 3 звёздочки.