Mary-June

6 октября 2015 г. 11:55

Теперь меня неизбежно потянет прочитать "Сравнительные жизнеописания" Плутарха.
Весьма поучительна история о том, что не надо делать добра - не получишь зла. Богатый и знатный афинский гражданин Тимон устраивал пиры и увеселения для своих друзей, одаривал их драгоценностями, породистими скакунами, золотом, был покровителем искусств, а потому- всеобщим любимцем. Алкивиад был умелым полководцем, не раз выручившим родной город и побеждавшим неприятелей. А потом им самим понадобилась помощь: Тимону от многочисленных друзей, Алкивиаду - от сената. И вот Шекспир как знаток человеческой природы показывает нам типичный исход. Хотя оба афинянина просят меньшее, чем сами когда-то подарили или сделали, у облагодетельствованных друзей Тимона не находится благородства, чтобы отплатить добром, а у сенаторов желания трактовать закон не по букве, а по духу и разрешить совершившему преступление другу Алкивиада, тоже доблестному воину, искупить свою вину на поле битвы. В результате оба героя разочаровываются: Тимон - в людях вообще, Алкивиад - в родном полисе. Один избирает отшельничество, второй - месть и разрушение. Одному вновь свалится с неба богатство, второй почти завоюет город. И вот тут начинается разница между ними: Тимон не сможет использовать второй шанс и с новыми знаниями о людях воспользоваться новым богатством, он не простит, он использует золото также бездумно, как и раньше, просто сменив знак с плюса на минус (раньше давал деньги, чтобы помочь или порадовать, теперь - чтобы деньги использовались во зло); Алкивиад, напротив, прислушается к мольбам сограждан и примирится с ними. Кто сделал верный выбор - покажет финал.