VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 октября 2015 г. 10:19

Читала не отрываясь. Даже представить себе не могу, как можно простыми словами описать страшную трагедию так, что в нее не просто искренне веришь и сочувствуешь героям, а как будто бы сам ее испытываешь. Тем, кто терял близких людей, наверняка знакомы и категорическое нежелание верить в случившееся, и болезненное чувство внутренней пустоты, и истерические реакции, порой пугающие окружающих.

Конечно же, это никакая не сказка, и фэнтези тут не пахнет. Простая и одновременно сложная история из жизни двух друзей – десятилетних мальчика Джесси и девочки Лесли из сельского пригорода Вашингтона, «убегающих» от серости и обыденности окружающего в выдуманный ими фантастический мир. История о жизни и смерти, о дружбе и семье, о взрослении и духовном росте, о необходимости понимания и прощения, о сходстве противоположностей и о преодолении себя. А самое главное – о том, что даже самые страшные трагедии – это не повод опустить руки и потерять вкус к жизни.

Несомненно, в рамках небольшой по объему повести заставить читателя не просто полюбить своих героев, но и сопереживать им так, как будто бы они реальны, мог только настоящий мастер слова. Поэтому считаю, что многочисленные награды, которыми Кэтрин Патерсон в области детской литературы отмечена, в том числе непосредственно за эту книгу, абсолютно заслуженны. Очень импонирует искренность и правдивость этой, по правде говоря, незамысловатой истории. С удовольствием прочитала бы и другие книги ее авторства, но почему-то в России их издавали очень мало.

Экранизацию я видела неоднократно, и она мне очень нравится, но фильм получился более добрым и светлым, не таким морально тяжелым, как книга. Упор в фильме сделан как раз на сказочность и фантазийность Терабитии, и проблемы реального мира, окружающего героев, становятся не так остры. Может быть, тут дело в том, что сценаристу и продюсеру картины, сыну Кэтрин Патерсон Дэвиду Патерсону (ему и его подруге детства, трагически погибшей на прогулке во время грозы, и посвящена книга, так что некоторым образом она автобиографична), хотелось немного смягчить для зрителя трагичность сюжета. А может быть, ему захотелось вернуться в волшебный мир детства… Как бы там ни было, фильм чудесный, и книга, на мой взгляд, великолепна.

P.S. На фото – сценарист и продюссер Дэвид Патерсон и исполнители главных ролей в фильме «Мост в Терабитию» Аннасофия Робб (Лесли) и Джош Хатчерсон (Джесс). Только мне кажется, что Дэвид и Джош чем-то похожи?

картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон" 10/2015.

Юные Пит Мелларк и Кэрри Брэдшоу xDDD Тоже хочу почитать эту книгу, рада, что тебе понравилось!)

Почитай) она крохотная совсем...

А мне фильм не понравился - я шла в кинотеатр на детский фильм ( ох уж эта реклама!), а получился он ну совсем не детский! Когда один из героев погибает ( нет спойлерам!), в кинозале, полном маленьких деток, повисла весьма напряженная и недоумевающая пауза...
Что ж, после такой рецензии, почитаю книгу. Думаю, теперь, лучше ориентируясь в произведении, смогу оценить его по достоинству! Спасибо!

Книга тоже вроде бы детская, но куда менее волшебная. Да и сюжет не изменился... Но написано действительно хорошо. Надеюсь, понравится)