noctu

Эксперт продавленного дивана

5 октября 2015 г. 22:33

Эх, Бунин, хороший ты мой! Бунюшка. В 11 классе ты зацепил мне сердце своими стихами, широтой раскинувшихся в них просторов, горечью приобретенного опыта, грустью за народ. И "Темные аллеи" тогда были, но разве такую грусть и глубину понять в 17 лет? Возможно ли прожить все 38 рассказов так, как прожила я их сейчас, спустя 5 лет? А что будет со мной через 15?

Вот книга на все времена. Прочитала все рассказы и надо начинать с самого начала. По одному рассказу на вечер. Желательно в саду под неясным светом затухающего дня. И чтобы в воздухе пахло летом и тем томящим желанием душевных бурь.

Вот сидел он и писал. Писал, когда горела война, разбивались семьи, судьбы, а любовь, казалось бы, уже давно и надолго ушла из этого мира, погрязшего в кровавой и бессмысленной бойне. Он сидел и писал о любви. Кто-то скажет, что неактуально. Другой заметит, что разит от этих рассказов помещичьим душком, которым уже не должны были пахнуть рассказы, написанные в конце 1930-х. Почему от рассказов, написанных по большей части во Франции, публикуемых в Нью-Йорке так нещадно изо всех щелей лезет типичная русскость книжных картин?

Почти в каждом рассказе царит любовь, балансирующая на грани опустошающего сексуального возбуждения. Это или любовь на одну ночь как в "Антигоне" или "Зойке и Валерии", или на всю жизнь как в "Темных Аллеях", но по окончанию так и не поймешь, ушел ли этот человек навсегда или пронесет образ раз возлюбленной им через всю жизнь как в "Руси".

Каждый рассказ - новый случай, новый приговор и диагноз человеческой душей, но как сладко, как тревожно замирает сердце, когда очередной герой проходит ту неуловимую черту от равнодушия к интересу.

Ах, Бунин, ты мой хороший, Бунюшка!

Как же приятно читать рецензии, написанные с такой любовью и нежностью к автору !

Такое ощущение, что Бунин намеренно разложил любовь на какую-то тёмную радугу ощущений.
Жалко, что нам досталось только в пересказе Одоевцевой его не вошедшей в сборник повести ( правда, она более чем пикантна).