tatianagupalo

5 октября 2015 г. 21:25

"Обреченные королевства" Морган Родес.

Магия находит тех, у кого чистое сердце, даже если магия утеряна.

Я была поражена во многих смыслах, ведь эта книга не просто произведение, рассказывающее нам о трех государствах, два из которых обречены на неминуемую гибель, а третье процветает; нет, эта история совершенно другая. В неё ты веришь, потому что она рассказывает на о том, что такое семья для разных людей и как они пытаются бороться за неё, чтобы сохранить; на что готовы пойти люди ради власти и насколько велика может быть жажда мести, что способна привести к полнейшей разрухе.

Честное слово, я не ожидала такого фурора, который вызвало это произведение. Я была наслышана о том великолепном языке Моргане Родес на английском буктюбе, но как-то скептически отнеслась, поскольку после провала с «Красной королевой» мне сложно им доверять.

Но тут всё совершенно по-другому. Я просто чувствовала, что это моя книга. Вот всё в ней казалось таким подходящим, родным, понимающим и жутко интригующим. Даже эта обложка и та притягивала взгляд каждый раз, когда я собирала корзину в интернет магазине.

Нужно отдать должное госпоже Родес, но интригу она держать умеет и, причем очень достойно и красиво. Ты не можешь быть уверенным в том, что персонажи, которые так сильно тебе понравились с первых глав до живут хотя бы до следующей странницы, и всё что остается делать: читать, читать, читать и кусать ногти от волнения.

Всем искренне рекомендую не читать спойлеры, а то я сама себе совершенно случайно проспойлерила конец и была весьма огорчена, потому что такой поворот сюжета был весьма шокирующим.

Магнус Дамора. Мой самый любимый персонаж в этой книге. В нём есть что-то такое мрачное, притягательное, немного таинственное и жутко опасное. Он не только весьма харизматический юноша, но ещё и прекрасно эрудированный. И я всячески поддерживаю все его поступки.

Люция Дамора. Младшая очаровательная сестричка Магнуса, которая очень милая, добрая, любящая и просто замечательная девушка, наделенная отвагой и храбростью. О ней было очень приятно и интересно читать.

Клейона (Клео) Беллос. Я не была ни на секунду ею заинтересована. Всё в ней меня жутко раздражало и немного выводило местами. Иногда мне даже было плевать, что произойдет с принцессой южного королевства. Просто, она какая-то уж больная подозрительная.

Йонас Агеллон. Ещё один странный объект, к которому у меня были двоякие чувства. С одной стороны он храбрый малец, месть которого можно принять и понять, а с другой стороны…мне просто иногда хотелось хорошенько встряхнуть его и потребовать нормального поведения.

Стоит так же учесть тот факт, что Морган Родес не просто создала новый мир, законы которого почти идентичные с нашими, она создала совершенно другую религию и культуру. Она так же добавила во всю эту историю волшебство и магию, что дополнило общую картинку и сделало книгу ещё идеальней.

Я с нетерпением жду, когда смогу получить вторую часть этой серии «Мятежную весну» и прочитать её, потому что уж больно конец был незабываемым.

Мой блог