5 октября 2015 г. 16:22

Как хорошо что у меня есть такой друг) Возможно без его непосредственного участия я бы никогда не познакомился с творчеством Пикуля. А что из себя представляет это творчество?
Из за этих "Занавес" и подобных заголовков я подумал о сценарии для театральных представлений. Но нет, далеко не так. В одной главе может охватываться ни один год событий. Легкий язык повествования с примечаниями в скобках к некоторым именам. Эти примечания помогают вспомнить кто именно скрывается за этим именем. А имен много.
Вначале чувствуется некоторая путаница из за сваливающейся на читателя аристократии и двора сразу трех государств. Де Еон, главные герой книги, участвует в повествовании крайне мало. Да и не об одном человеке эта история, а о дипломатии и семилетней войне. Эта тема раскрыта сполна.
Может вызвать некоторое раздражение патриотизм Пикуля. Россия всегда поступает правильно и преследует только благородные цели. Да, были плохие канцлеры, слабовольные правители, но в конце концов Русь матушка самая самая. И непобедимый русский дух!
Кому читать? Всем кто хотел бы познакомится с историей России. Насладится описанием реальной войны, в которой каждый преследует свои интересы и вообще не все так просто как в фентези.
Приятного чтения!