5 октября 2015 г. 16:17

2.5

Почему-то книги Рю не вызывают во мне практически никаких эмоций.
Юный японский мальчик отказывается от общения с миром и даже со своей семьей, но однажды просит купить компьютер с доступом к интернету. Там он рассказывает о себе и знакомится с некоторыми людьми, которые утверждают, что он избранный и призван убивать. Действительно ли существует червь-паразит, вызывающий агрессию и желание убивать? И кто все эти люди из интернета? Кто врет, а кто говорит правду?
Сюжет примитивен и повторяет другие книги автора: опять подросток, опять желание убивать.
Вообще, то, что пытается сказать автор достаточно интересно, но вот говорит он это как-то не убедительно. А послесловие, на мой взгляд, лишний раз подтверждает, что даже сам автор понимает, что мысль его до читателей посредством книги не дойдет, поэтому надо расшифровать в конце.
Абсолютно не понравились фрагменты интернет переписок, где, прежде чем получить ответ, сначала повторяется предыдущее сообщение, таким образом, каждое сообщение мы читаем по 2-3 раза. Что это? Зачем? Увеличить объем книги?
Главный герой бросил школу, пишет с трудом, половина слов ему не понятна, но при этом он пишет "А теперь я приступлю к экзекуции", т.е. слово "бункер" ему не знакомо, а "экзекуция" обычный термин в его повседневной речи?
Общее впечатление от книги - автора посетила интересная мыль, которую он хотел бы донести до читателей, поэтому он сляпал кое-как романчик в жанре контркультуры, а для непонятливых написал послесловие.

Прочитано в рамках игр Персона Грата, Собери их Всех, Школьная Вселенная