5 октября 2015 г. 10:46

Читала и думала, что пора вводить тэг «все побежали, и я побежала» (Кнаусгард – это уже что-то вроде Gone girl для серьезной читающей публики, его читают все). Читала и думала, что пора завязывать с посредственным творчеством западных белых мужиков гетеросексуалов. Сил нет читать про невыносимые страдания и творческие метания тех, кому с рождения расстелена красная ковровая дорожка и золотая ложка вставлена куда положено, а они все мучаются, бедняжечки. На мой взгляд у книги две сильные стороны: описания северной природы и довольно жуткая вторая часть про смерть отца-алкоголика. В остальном же… не оставляет ощущение, что мужик вынес сор из семейной избы, вывернул душу и расковырял напластования застаревшего стыда из банального отсутствия лучшего материала. Ну и, как известно, на каждого эксгибициониста найдется свой вуайерист, но с меня, пожалуй, хватит.

Все мои френды на ГР в полном восторге от этой книги. Я тоже собираюсь читать :).

все мои френды тоже)) я, конечно, оценила фишку, все дела, но в данный момент не чувствую в себе достаточно благодушия к таким типам (довел жену до попытки самоубийства своей писаниной, и радостно накатал об этом шестой том).

У меня тоже очень странные ощущения от этой книги. Местами вроде хорошо, в доме бабушки местами прямо очень хорошо, но в целом как-тоэто всекажется притянутым за уши. Иногла вот думала, а что хотел сказать автор и хотел ли он в целом что-то сказать.