5 октября 2015 г. 09:35

Огромное количество непонятных книг Макса Фрая, на полке в книжном, вводили меня в ужас) я даже не вникала о чем она писала, т.к уж больно плодовитый писатель, с чего начать вообщне не понятно! Оказалось все намного проще, чем я ожидала. Стоило только открыть интернет и посмотреть, что и зачем следует...
Макс Фрай полюбился сразу же, с первой главы первой книги. Сюжет, сперва не замысловатый и в принципе не примечательный, вскоре заиграл яркими красками. По большому счету это своеобразный сборник рассказов, объединенный общей идеей работы сыскного агентства в некоем магическом мире. Но особенность местных маленьких новелл в том, что все они очень неординарны, события в них развиваются удивительно логично и размеренно для жанра фантастики, а герои не позволяют себе пользоваться традиционными средствами борьбы с нечистью, истребляя ее словно терминаторы в мантиях. В ход идет исключительно интеллект, сообразительность и эрудиция. Картина мира у авторов довольно логична, несмотря на то что прописан мир Ехо весьма картонно-декоративно! Самобытный мир, в котором жители ходят в тюрбанах и пестрящих всеми цветами радуги нарядах, принимают одинадцать утренних ванн, разговаривают с животными и вещами и повсеместно пользуются магией. Этот мир настолько пронизан очарованием, что невозможно просто взять и покинуть его! В дальнейшем по мере знакомства с персонажами историй незаметно вовлекаешься в жизнь Макса и его окружения и становится неважным то, что происходит за границами этого мирка в мирке, и насколько оно согласуется с социальными реалиями и самой логикой. Вот я уже по самые уши утонула в Ехо... Главный герой серии Макс - с одной стороны неудачник-хроник, обычный патологический лентяй, возможно не лучший претендент на звание героя нашего времени. С другой стороны, не узнаем ли мы в нем очень много своего? Лично я, не кривя душой, скажу «да». Тем более приятно примерить на себя чудовищное Максово обаяние и неистребимое чувство юмора. Книга написана очень хорошим легким языком, сюжеты историй тоже слишком глубокими не назовешь. Но через все это легкое чтиво проглядывают размышления о главном: о любви и дружбе, о долге и ответственности, ответственности в первую очередь за собственную судьбу и жизнь, вот так - без дураков и фатализма! Это книга из тех, в которых не ждёшь последней страницы, и тебе хочется снова и снова окунаться в этот волшебный мир, полный приключений и неожиданностей.

Очень, очень давно я обходила Макса Фрая стороной, огромное кол-во непонятных книг на полке в книжном вводили меня в ужас)

Вот и я пребываю в таком же состоянии. Всеобщий ажиотаж не позволяет взять книгу с полки. По-видимому, зря :)

И я старательно обходила эти книги стороной, а после прочтения первой чуть себя не покусала за это старание)))