5 октября 2015 г. 08:45

Неоднозначное у меня какое-то впечатление от книги. Вроде бы и интересно и много мыслей таких, которые мне близки, но не захватила, не ныряешь в нее как в омут с головой.
Главная героиня Ханна рано вышла замуж и родила ребенка (для США рано), живет с мужем в маленьком городке и мучается от своей профессиональной и женской нереализованности. Многие ее переживания, я думаю, близки каждой жене и маме, сидящей дома с маленьким ребенком. Мне во всяком случае эти настроения вполне близки и понятны. Многие увидят в Ханне саму себя, женщину, которая живет, как говориться, не для радости, а для совести. А самое главное, она понимает, что за все решения отвечает сама, именно она выбрала такую жизнь, боится выйти из "зоны комфорта" и что-то поменять.
Ошибка, совершенная в молодости, сыграет роковую роль в жизни уже зрелой Ханны. Огласка скажется и на ее браке и на профессии, общество ее отвергнет, кажется она потеряла все, но может это толчок к тому, чтобы начать новую жизнь и, наконец-то, жить не так как должна, а как хочется. А самое главное - в конце концов разобраться, чего же именно хочется.