karelskyA

4 октября 2015 г. 21:53

5 "выдержи того, кто тебе доверился."

Я был холодным и твердым, я был мостом, я лежал над пропастью.

Спасибо SALNIKOF за ключик к миниатюрной притче Кафки, изящной, словно произведение ювелира.

Мост - символ доверия. И вот я раскинулся мостом перед... Или, что более вероятно, с тяжелым альпенштоком подхожу к чужому доверию. Но почему дико озираюсь? Может, потому что дикие отношения с людьми? Никаких мостов. Вдруг - мост. Сейчас тебя проверю..

Что тут главное - не тыкать сталью в чужое доверие или стоять мостом, терпеть и не вертеться, раз уж решился. Ведь прощение имеет место, только пока стою мостом. Из пропасти прощение лишь эхо.

Почему с прекращением доверия оказываюсь в пропасти?
Если стал мостом - назад дороги нет, внизу пропасть. Доверие дорого стоит тому, кто его оказывает.
Разрушение моста непоправимо. Разрушенное доверие не вернешь(?)
Сохранить мост - терпеть боль, значит прощать. Но это невозможно - мост на дне пропасти.

Притча-ребус, как "Голодарь", "Превращение", "Молчание сирен" и, наверное, почти все у Кафки.

Когда на широкой гостиничной постели Линда соединила друзей, как белый арочный мост соединяет два замшелых утеса, Слабинзон пожал потную башмаковскую пятерню и шепнул:

— Ну вот мы и братья, Тапочкин!

Просто бедняга цеплялся за добродетель и непорочность с диким упорством истинно утонченных натур, которые испытывают ужас перед реальностью, считая любовь возможной только между душами, и не допускают даже и мысли, что здесь не обойтись без помощи рук и Бог знает без чего еще.