4 октября 2015 г. 20:11

Как-то не по себе от того, что в мои руки эта книга попала случайно, а в чьи-то может не попасть вообще.

Это как если бы в школе ничего не рассказывали про общее строение внутренних органов человека или простейшие явления физики вроде силы трения и притяжения - жить, конечно, можно, но когда об этих вещах узнаёшь, картина мира ощутимо расширяется.

Говоря вкратце, излагаются основы психики и её развития у человека: как она устроена, что на нее влияет, что происходит с детьми в младенчестве, как формируется человек. Что такое сны и неврозы. На словах ничего особенного, но когда начинаешь читать о малышах, которых недокачали мамы, женщинах, которые теряют работу за работой из-за того, что в детстве перевернули пепельницу, детальном разборе алкоголизма и причинах ночных кошмаров - не увлечься невозможно. Написано всем понятным языком и проиллюстрировано жизненными примерами.

Кажется, здесь уже упоминали про фрейдизм - действительно, есть стойкое ощущение однобокости точки зрения автора. Но когда не знаешь ничего, есть ли разница, с какой стороны подходить? Уравновесить свои представления можно и позже, изучив источники других школ.