Fari22

4 октября 2015 г. 19:39

«Но время уходит неумолимо, и порой задумываешься, а в самом ли деле эти секунды, минуты, дни, недели, месяцы, годы и десятилетия истрачены именно так, как надо»

С этой книги началось мое знакомство не только с Сесилией Ахерн, но и с эпистолярным жанром. И оба знакомства оказались более чем удачными. Я долго задумывалась, читать или не читать этот роман. Но в итоге сдалась. Ведь надо же с чего-то начинать. Да и к тому же сама история, и то, как она передана, мне показалась очень оригинальной.

Рози Данн и Алекс Стюарт лучшие друзья. Дружат с самого детства. И вот однажды, за год до окончания школы, Алекс уезжает в Бостон, а Рози остается в Дублине. Но на этом их дружба не заканчивается. Они постоянно находятся на связи. Рози даже поступает в Бостонский колледж. Друзья счастливы, так как теперь будут вместе. И вот Алекс должен был прилететь в Дублин на выпускной, но не успевает купить билет, а Рози в итоге приходится идти туда не с самым приятным человеком. После этого дня вся жизнь Рози идет совсем не так, как она задумывала…

Вся история жизни Алекса и Рози, которая охватывает больше 50-ти лет, изложена в формате писем, открыток, смс, ICQ сообщений. Раньше я всегда думала, можно ли точно передать всю жизнь, чувства героев только письмами, чтобы не возникало никаких вопросов. Оказалось еще как можно! И хочется сказать браво автору! Кто бы, что не говорил, Сесилия Ахерн действительно талантливый автор. Она не только передала все эмоции героев, она показала их жизнь так, что чувствуешь, словно это не просто герои книги, а реальные люди, что ты держишь их настоящие письма в руке, и вся картинка сама становится у тебя перед глазами. Невозможно остаться равнодушным к их судьбам. Сесилия Ахерн, как и всегда, своими выражениями попадала прямо в точку и подбирала такие слова, которые, думаю, находили отклик в душе каждого читателя. Автор заставляет верить в лучшее, не сдаваться и верить в свои силы. И даже не смотря на реалистичный сюжет, есть все-таки в этом романе что-то волшебное.

О чем этот роман:

О дружбе между мальчиком и девочкой – в течение всей книги показана дружба между Алексом и Рози, которые на протяжении 50-ти лет все так же тесно общаются, и с каждым годом дружба становиться все крепче. Они постоянно друг друга поддерживают, несмотря на расстояния, и трудные для них времена. Они всегда рядом друг с другом. Такой дружбой не возможно не восхититься.

О дружбе, переросшей в любовь - есть ли дружба между мужчиной и женщиной? Или обязательно кто-то должен влюбиться? Вот так и у наших героев, со временем их дружба перерастает в нечто большее, но они никак не могут друг другу признаться, делают ошибки, бояться своих чувств. Хотя и пронесли свое чувство через всю жизнь. На мой взгляд, самая сильная любовь, это та, которая вырастает из дружбы. Ведь кто лучше поймет тебя, чем твой друг? Ведь друзья это и есть родственные души. Прежде чем полюбить друг друга – нужно дружить.

О потерянном времени – роман о глупости людей, которые долго не могут понять, что все, что им нужно прямо у них под рукой, и нужно только было сделать шаг по направлению к своему человеку, чтобы вся жизнь преобразилась. И не было бы столько времени потрачено впустую.

О детских мечтах - о том, как трудно найти свое место в жизни, занятие, которое тебе будет по душе. А ведь каким все легким казалось в детстве, думали, что для обретения чего-то стоящего нужно только поступить в институт, найти работу своей мечты, успешно сделать карьеру. И все это происходит по волшебству, и особого труда в этом нет. Будучи детьми, мы думали, что легче простого стать успешным, но повзрослев, мы понимаем, каких титанический усилий требуется для того, чтобы хотя бы отдаленно приблизиться к своей мечте. И не ожидаешь, что во взрослой жизни тебя ожидает столько проблем и передряг. Многие подростковые принципы типа «я этого никогда не потерплю», «этого делать не буду» во взрослой жизни не катят.

О судьбе – сколько бы мы не планировали свое будущее, у судьбы на нас совсем другие планы. И как же легко запутаться, и как трудно сделать правильный выбор.

Вот чем мне еще нравятся книги Ахерн так это тем что, на первый взгляд они кажутся легкими, но, читая, дальше понимаешь, сколько смысла в них заложено. Вот так и с этой книгой. После книги столько вопросов в голове возникает, о столь многом она заставляет задуматься. А так ли идет наша жизнь?

На первый взгляд эта книга напоминает роман Николса «Один день». Обе книги об упущенных возможностях и потраченном времени. А вот герои, сама атмосфера, история абсолютно отличается от «Одного дня».

В течение всего романа мы видим взросление героев, то, как жизнь пытается их свести вместе, но они никак не замечают знаков судьбы. Так же книга мотивирует на написание писем, так и хотелось взять ручку и листок бумаги, написать кому-нибудь.

Топ 5 проблем Алекса и Рози:

Слишком много писем – это их самая главная проблема. Все важные вещи в своей жизни, все чувства они предают через письма, сообщения, вместо того, чтобы поговорить лично. Хотя, понимаю, иногда свои чувства легче выразить на бумаге, так не сбиваешься и можешь разложить все по полочкам, когда боишься сказать все в лицо. Но ведь и в письмах бывают свои трудности! Брат Алекса точно выразился: «Говорил же тебе, не пиши, скажи своими словами! Уму непостижимо, почему ты не пользуешься языком, как нормальные люди!»

Страх – у наших главных героев абсолютно нет никакой смелости в достижении своих целей. Им легче сделать вид, что ничего не произошло, чем все обсудить. И долго топчутся на одном месте. Так и хотелось сказать им: «либо все обсудите, либо забудьте все это»

Замена и «ой как не вовремя» – каждый раз, когда вроде бы кажется, что вот сейчас они подойдут к самому важному объяснению, что-нибудь да происходит. И наши герои соглашаются на первое, что им предоставляет судьба, отказываясь от своего истинного счастья. И всегда не вовремя появляется новый человек в их жизни. Алекс и Рози никак не научаться идти в ногу.

Не совсем честность – и, несмотря на всю их дружбу, иногда они врут друг другу. Вместо того чтобы честно признаться в том, что сейчас не самый лучший период в их жизни, они находят оправдания, думая что все изменится к лучшему, но сами осознают что это самообман. А ведь если бы Рози тогда призналась Алексу, все могло бы пойти по-другому...
И такая ситуация очень жизненная. Ведь перед даже нашими самыми лучшими друзьями мы не всегда полностью раскрываем душу, что-то оставляем при себе, в чем-то не хотим признаваться даже себе, делаем вид, что все хорошо.

Everybody’s пьяные – вот корень всех проблем, особенно у Рози, будь она трезвой в самые важные события ее жизни, вся жизнь пошла бы по другому пути начиная с ее 16-тилетия.

И вот таких вот «если» полно не только в романе, но и в нашей реальной жизни. Мы каждый раз задумываемся, а если бы я сделала то-то и то-то, или наоборот не сделала бы, если бы я тогда нашла нужные слова или бы наоборот промолчала бы и т.п. Но что сделано, то сделано, а жизнь идет.

Насчет фильма могу сказать, что он ужасен. Сильно проигрывает книге. В фильме только два плюса: актеры, которые играли Алекса и Рози, и финал (здесь не так обидно за героев). А так, всю книгу переврали. И фильм получился скомканным. Если бы не читала ее, вообще не поняла бы, что происходит.

Читая книгу, вспоминается пословица «лучше поздно, чем никогда». В ней нет драм, автор не пытается давить на эмоции. Очень светлая, лёгкая книга, не лишенная смысла и юмора, местами наивная. Хотя финал меня не поразил, именно этого я и ожидала, все равно она не теряет своего очарования. Читается легко, от писем невозможно оторваться. Интересный сюжет, динамичный на события. Но все равно книга заставила меня скорее грустить, чем радоваться... Как же несправедлива жизнь!

История мне показалась реалистичной. Ведь как часто мы не замечаем самого очевидного, как часто из страха мы не делаем ответственные шаги. Некоторые очень поздно осознают, что им важно, а некоторым и целой жизни не хватит оценить всю ситуацию. Хотя один жизнеутверждающий факт в книге есть:

«Родственные души всегда в конце концов сходятся»

картинка Fari22

Вот кстати боюсь фильм смотреть, потому что во-первых, книга любимая и фильм точно будет "все не так и все не то", а во-вторых актриса мне не очень эта нравится) Но т.к все чаще на фильм натыкаюсь наверно все-таки на страх и риск посмотрю его, а потом книгу перечитаю, тем более, что давно хотела)

Вот актриса это единственное на что приятно смотреть в фильме. Но еще музыка там хорошая. Сразу предупреждаю,от книги в фильме ничего не осталось. Все переврали.

Я в гневе и в печали одновременно..(( Хотя, вдруг мне понравится все-таки, кто знает))

Все-таки посмотри. А потом поделись своим мнением)

Полностью согласна.
После просмотра фильма, я была полностью расстроена всем.
Даже на счет актеров не уверена.
Но возможно, если смотреть фильм до книги, то и не совсем печально будет!))))))

Сэм Клафлин и Лили Коллинз мне понравились. И еще актрисы, которые играли жен Алекса. Примерно такими представляла. А вот все остальное увы.. Может и вправду если бы не читала книгу, фильм пошел бы на ура. А так весь фильм думала: " Там такого не было!"

Для меня хуже всего был конец фильма. Там вообще все "не из этой книги"!

А мне конец понравился. Как говорит моя сестра: " Не так за них обидно"

Подскажите, а не называлась ли раньше книга "не верю, не надеюсь, люблю"? Читала ее давно, по сюжету и героям очень похоже на то, что отражено в вашей прекрасной рецензии.

Спасибо =) Да, она самая. А еще у нее есть новое название " С любовью, Рози". Одна и та же история под разными названиями)

Вот и путайся с этими названиями :) вы знаете, книгу я читала давно, не помню всех тонкостей. Но вот фильм мне понравился. Помог спокойно скоротать вечер, я даже в одном моменте всплакнула! Актриса очень миленькая там

Актриса мне тоже понравилась. Лили очаровательна. Просто наверно, если бы я не сравнивала постоянно с книгой, то может я тоже получила бы удовольствие от фильма.

Это моя проблема. Сначала прочту, потом громко шиплю, плююсь и мешаю всем вокруг смотреть фильм, если есть отступления от книги!

Как это похоже на меня)) Хорошо что меня еще в кино пускают))

Книгу не читала, но во время прочтения рецензии мне как раз таки "Один день" чуть ли не с первых строк вспомнился)

Книги похожи. Только тут у них другая история. Атмосфера совсем другая.

Верю, но я Ахерн обхожу стороной. Мне кажется, не совсем мой жанр.

Мне тоже так кажется) Хотя чем черт не шутит) Может как-нибудь прочтешь - и вдруг тебе понравится)

Все может быть)) Стараюсь не зарекаться)

А я смотрела фильм и он мне понравился, главные герои в особенности, Алекс так просто душка)). После него и книгу захотелось прочитать. Теперь буду готовиться к совершенно другой истории.

Если не сравнивать с книгой,то может быть фильм не плох)

Читала книгу, и могу с уверенностью сказать, что она одна из моих самых любимых. При прочтении я испытывала всю гамму чувств - одновременно и радость и грусть. А ваша рецензия мне очень понравилась, мне кажется после нее все сразу побегут книгу читать.

Спасибо большое))и надеюсь книга так же сильно понравится как и нам)))

Мне непонятно ваше мнение о судьбе, так все-таки что верно:
"у судьбы на нас свои планы" или " трудно сделать правильный выбор"?, ведь если судьба предрешена, выбор за нас уже сделан кем-то сверху, т.е. это взаимоисключающие понятия

Несмотря на то,что судьба предопределена,нам всегда кажется,что мы сами выбираем путь по которому идти. И нам всегда даются два варианта действий. Это как в случае с эффектом бабочки. Каким бы путем не пошел-итог будет один и тот же.

ОК, возражение принято

Я обожаю эту книгу! Помню, начала читать вечером, читала полночи и не пошла на 2 первые пары утром, чтобы её дочитать :D А вот фильм смотреть боюсь, т.к. не люблю Коллинз, боюсь испортить впечатление. Стоит ли смотреть всё же?

Мне Коллинз нравится, но вот фильм очень сильно проигрывает книге. Очень скомканный, и почти всю книгу переврали.

какое коварство :с