russischergeist

4 октября 2015 г. 19:32

Иногда такое бывает, долго вынашиваешь идеи, формулируешь слова, фразы, основную мысль, а почти уже в конце: крах, компьютер зависает, а при перезагрузке не успеваешь перейти в имеющему черновику, и он затирается. А у тебя уже никаких мыслей не остается. Только злость на технику...

И, конечно, я обиделся и не написал этой рецензии сразу, бросил. Вот, теперь думаю, а, может, это и хорошо? Может, я теперь не напишу такую сильную критику о своем любимом писателе? Может, не буду сильно размышлять о причинах того, почему же мне не очень понравился "Атомный сон"? Может, расскажу, наоборот, только о позитиве?

В одной из своих предыдущих рецензий на книги мастера, я обнаружил для себя три периода творчества автора. Кривая моих предпочтений по этим трем периодам выглядит как резонанс сердечного сокращения, "прямо-вниз-вверх в пику".

Мне показалось, что повесть "Атомный сон" как раз находится на выходе из второго этапа - тут Лукьяненко уже раскочегарился на полную катушку, если говорить о степени включения в повесть элементов фантастического боевика. Здесь автор достиг максимума раскрытия возможностей.

Да, ядерная война позади, да, люди уже не могут быть прежними, им чуждо сочувствие и присущ только зверский инстинкт, борьба за выживание. Как можно быстро погибнуть в таких условиях! Даже четверти повести хватит, чтобы не выдержать марафона и погибнуть...

Повесть же "во втором прочтении" называется также "Отложенное возмездие". Поэтому читателя, привыкшего к жесткому, брутальному настрою повествования будет ожидать интеллектуальный сюрприз, ну, а мы, простые любители "умного Лукьяненко" будем немножко вознаграждены за терпение. Но этой правильной философской мысли было так мало! Повесть оказалась необычно короткой...

Но "Атомный сон" был написан не зря. Автор сам признался:

для меня она стала одним из переломных произведений. У каждого писателя есть такие вещи – научившие в большей мере его самого, чем читателя.

На «Атомном сне» я учился писать жестко.

На «Атомном сне» я учился любить отрицательного героя.

Так что я очень рад, что после повести появились блестящие "Дозоры", очаровательно-киберский "Диптаун" и гуманный "Спектр", за это я скажу автору спасибо и, возможно, еще почитаю молодого Лукьяненко, чтобы познать, как он "до такой красивой жизни докатился". :))

Надеюсь, что небольшой антивоенный пафосный накал этой повести просветит еще не одно поколение любителей фантастики.

Bingo Карточка 1-2014, Поле 9 "Книга с отрицательным главным героем"
Книжное путешествие (Летний тур 2015), Заявка №3, Ход №1, Поле 8.1. Апокалипсис / Постапокалипсис

А мне повесть понравилась, на четверочку точно)

Я не знаю, почему мне не пошло, наверное, слишком жестко! Вспоминаю, также однажды у меня уже было с Ивановым "Золото Пармы" - замечательная книга, но для моего восприятия слишком жестокая, и я ей тоже три звезды влепил. Думаю, тут получился такой же номер.

Возможно. Тут у каждого уже свое восприятие.
У меня вообще одно время был период лукьянчества)))

у меня тоже! Сейчас вот акунинщина пошла )))

Ох уж эти книжные заболевания))))

главное, что они проходят, а на некоторые даже вырабатывается иммунитет :))

вот у меня такой иммунитет долгое время на детективы был. Перечитала, потом лет пять к ним не прикасалась) А сейчас все, антитела исчезли, можно читать снова)

Класс! А я взял в мобе "МиЖ" четыре современных зарубежных детектива неизвестных мне авторов, чтобы оценивать раскрытие образов профи :))

А что за авторы? Может, знаю кого)

Может.

Женщины: Оса Ларссон и Донна Леон
Мужчины: Монс Каллентофт и Ли Чайлд

Специально взял всех неизвестных мне авторов.

Никого не читала, но про Ли Чайлда слышала. Посмотрим, как оценишь)

Да, Чайлд и Леон - самые известные. Поглядим! Самому интересно!
но сначала будут Хаммерсфар (рецку напишу), Кинг со своими мерседесем, начал сегодня читать и еще запланирован Дик Фрэнсис по годовому ФМ ;) только потом примусь за этих друзей.

Ооо, жду впечатлений от Кинга, зимой читала)

Обязательно поделюсь!