TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

4 октября 2015 г. 19:05

5 Не забывайте тех, кто не пришел с вершин...

Горы имеют власть звать нас в свои края
Там навсегда остались лежать наши с вами друзья
Тянутся к высоте люди большой души
Не забывайте тех, кто не пришел с вершин...
А. Букреев

Трагедия на Эвересте в мае 1996 года произошла, когда мне было всего лишь шесть лет. Нет ничего удивительного в том, что я о ней не знала вплоть до нынешнего момента. Будучи человеком очень далеким от альпинизма или даже простого горного туризма, я бы так никогда и не узнала о тех беспрецедентных событиях, которые произошли с коммерческими экспедициями на Эвересте в 1996 году, если бы не фильм "Эверест", который как раз сейчас штурмует экраны кинотеатров по всему миру, вновь освещая события почти двадцатилетней давности. Когда я собралась в кино на этот фильм, ничего, как говорится, не предвещало беды. Когда же я покидала кинотеатр, я не только потратила минут двадцать на то, чтобы успокоиться, но и загорелась неистовым желанием узнать как можно больше об этой трагедии. Уже по дороге домой я была поглощена чтением всего, что имело отношение к данной экспедиции. Мне было интересно все: люди, события, обстоятельства. У меня было множество вопросов, которые фильм не освещал, и я преисполнилась решимости найти на них ответы. Во время штурма Википедии, я узнала, что несколько участников того покорения Эвереста написали впоследствии книги. Чаще всего мелькало имя Джона Кракауэра и его книги "В разряженном воздухе", а также своеобразный "ответ" на книгу Кракауэра и попытка расследования трагедии - книга Букреева в соавторстве с Де Уолтом - "Восхождение". Я решила прочитать обе книги, но первой взялась за "Восхождение" и на то было несколько причин. Во-первых, узнав, что Анатолий Букреев был выдающимся альпинистом, покорившим 11 самых высоких гор в мире из 14 существующих, опыт которого просто неоспорим, я хотела в первую очередь услышать то, что он хотел рассказать об этой экспедиции, в которой являлся одним из гидов компании "Горное безумие" американца Скотта Фишера. Я посчитала, что он даст более исчерпывающую информацию о событиях на Эвересте, а также сможет оценить все с профессиональной точки зрения, тогда как Джон Кракауэр был альпинистом-любителем, не поднимавшимся выше 5000 метров, отправленный в эту экспедицию, как корреспондент журнала Outside. Во-вторых, во мне взыграла какая-то, видимо, национальная гордость - потому что Анатолий Букреев был русским и проживал в Казахстане, не стану скрывать, что это тоже было одной из важных причин, по которой я предпочла сначала прочесть эту книгу. В-третьих, из разных источников, я поняла, что книга Букреева гораздо более документальна, чем книга Кракауэра, которой последний предал более художественный, коммерческий, вид, я посчитала, что художественность в этой ситуации ни к чему и отдала предпочтение документальности. И я не разочаровалась в своем выборе...

Книга началась с рассказа о том, как Букреев попал в "Горное безумие", зазываемый туда Скоттом Фишером. После развала Советского Союза, поддержка альпинизма в странах бывшего СССР (как и поддержка многого другого) постепенно сошла на нет и предложение Фишера было для Анатолия весьма заманчивым - чтобы продолжать восхождения, которые были для Букреева всей жизнью, нужны деньги, а в руинах бывшего государства таких денег выделять больше не желали, оттого и понятно, почему Букреев согласился на работу, хоть ему и претило вести в горы тех, кто заменяет долгую подготовку кругленькой суммой, уплаченной специальным компаниям. Букреев с Де Уолтом подробно рассказывают о подготовке к экспедиции и трудностях, связанных с ней. Уже на стадии подготовки вылазили проблемы с закупом оснащения, в частности, с кислородом. Это одна из тех проблем, которые впоследствии привели к трагедии - кислорода было закуплено недостаточно. Вернее, его было закуплено ровно столько, чтобы поднять клиентов на вершину и спустить их вниз, но не было никакого резерва на случай непредвиденных обстоятельств, что в итоге и сыграло свою роль. Следует заметить, что не только "Горное безумие" закупило кислорода в обрез, "Консультанты по приключениям" Роба Холла также очень оптимистично закупились кислородом. Роб Холл, в отличие от Фишера, уже не в первый раз отводил коммерческую экспедицию на Эверест и, после неудачи 1995 года, когда никто из его клиентов не покорил вершины, рвался вернуть себе былую славу в 1996 году. Фишер же только организовал "Горное безумие", ему нужна была реклама и широкая огласка, так что не удивительно, что и он был весьма решительно настроен в своих попытках довести до вершины свою группу людей. В тот год было на горе и множество других экспедиций, которые практически не фигурируют в повествовании "Восхождения" - Букреев старается говорить о том, что было ему известно из первых уст, а именно - о "Горном безумии". Эта книга - хроника событий, а не героев, и люди в ней довольно схематичны, но иногда и не нужны пространные описания характеров, когда поступки и поведение говорят сами за себя.

По мере прочтения понимаешь, что очень многое нуждалось в доработке, хотя тогда, на месте, все было, вроде бы, в порядке. Скотт Фишер был не в самой лучшей форме - в период акклиматизации (когда ему самому тоже нужна была акклиматизация), он несколько раз спускал в базовый лагерь слабеющих клиентов, которые не могли продолжать восхождения, отчего сильно сбил свой график акклиматизации, подорвал здоровье и, по-хорошему, вообще не должен был участвовать в восхождении. Тут играет забавный фактор - никто не обращает внимания на самого главного альпиниста в команде - он по умолчанию неуязвим. Если бы его симптомы появились у рядового клиента, того вернули бы в базовый лагерь, но в случае с Фишером, никто даже и подумать не мог, что восхождение для него опасно, что нужно оставить его внизу.

Серьезным промахом была организация связи между группой - у гидов не было раций, чтобы связаться с Фишером и скоординировать план, доложить о проблемах или запросить помощи. В случае, когда ведешь на вершину людей, с разным уровнем готовности и разным физическим состоянием, наличие связи внутри группы может стать решающим фактором. Как и случилось в мае 1996 года. После прочтения данной книги понимаешь, что буря, начавшаяся во время спуска экспедиции с вершины 10-го мая 1996 года, просто добавила неприятностей туда, где их уже было великое множество. Да, возможно, если бы не буря, то многие (или все) погибшие тогда люди выжили бы, но, вполне возможно, что некоторые все равно бы погибли. Взять того же Дага Хансена из экспедиции Роба Холла. Я не знаю (да и никто уже не узнает), тащил ли его упрямо на вершину Роб Холл из-за чувства вины за то, что Хансен не смог подняться в 1995 году или потому, что осознавал, что в группе Скотта Фишера вершины достигло большее количество клиентов, чем у него, что могло оказаться негативной рекламой для его дальнейшей деятельности. Но факт остается фактом - Хансена на вершине не должно было быть. Насчет него я думаю, что, даже если бы бури не последовало, он все равно бы погиб по пути назад. Холл нарушил свое правило, что спускаться нужно начинать не позже 14.00, Хансен взошел на вершину последним, чуть позже 16.00, когда все остальные уже спускались (кроме Холла, который дожидался Хансена и начал спуск вместе с ним). Частично, думаю, сыграл свою роль опыт Фишера и Холла, только на этот раз опыт сыграл роль негативную - неоднократно поднимавшийся на вершину Эвереста Холл, вполне вероятно, поверил в свою неуязвимость и потерял необходимую бдительность, Фишер же столько раз испытывал судьбу своими восхождениями, что, похоже, решил, что и на этот раз все обойдется. К сожалению, этих двоих в тот день опыт не спас.

Буря застала всех в разное время, на разных отрезках пути и не все вышли из нее живыми. Читая, я очень много думала над происходившим и над тем, что могли или не могли предпринять для их спасения другие участники экспедиции. Нет ничего удивительного в том, что ни шерпы, ни платные участники экспедиции не выражали особого желания выйти на помощь попавшим в беду - подъем и спуск настолько истощают, что вряд ли они смогли бы помочь, скорее всего, пришлось бы спасать еще и их. Но тот факт, что Анатолий Букреев в одиночку выходил в бурю 4 или 5 раз, чтобы помочь людям, застигнутым бурей, я считаю поступком по-настоящему героическим. Таким образом, в тот день на горе было место не только малодушию, изможденности, смерти и боли, но и героизму, а также - чуду. Бек Уэзерс, техасец и платный участник группы "Консультанты по приключениям", не дошедший до вершины из-за снежной слепоты, провел больше суток на морозе, его несколько раз считали мертвым, когда спасали других участников экспедиции, он, фактически, действительно чуть не умер, но поднялся и сам вернулся в лагерь. Кроме как чудом, я это никак назвать не могу. Впоследствии он потерял правую руку, нос и все пальцы левой руки. Но он выжил тогда, когда, казалось бы, это было никому не под силу - в бурю пролежать в снегу, при диком морозе, всю ночь без движения и вернуться самостоятельно в лагерь... У меня просто в голове не укладывается, сколько же жизни в этом человеке.

Также, "Восхождение" - это книга-память. Анатолия Букреева не стало через полтора года после событий мая 1996 года. Покоряя свой 12-й восьмитысячник он попал под лавину и погиб, так что книга представляет собой и дань его светлой памяти. В конце представлены разные истории о нем и его профессиональной деятельности, помимо участия в той трагической экспедиции. Он погиб, занимаясь делом, которое любил больше всего, без которого не представлял себя и своей жизни. Думаю, это не самая худшая смерть. Но все же жаль, что такие люди, как Букреев, уходят так рано.

История экспедиции 1996 года не отпускает меня. Я постоянно думаю о Букрееве, Холле, Фишере, о Хансене и Харрисе, Уэзерсе, Кракауэре, о Ясуко Намбе и других. Мне начали постоянно сниться сны о зловещей неприступной холодности Эвереста и восхождениях на него. При этом, я ни разу в жизни не была в горах. Почему эта история настолько сильно зацепила меня, тайна даже для меня самой, но каждый раз, когда я читаю короткий стих Букреева - первые фразы "Восхождения" - меня неизменно охватывает какое-то странное чувство. Похоже, я уже никогда не забуду тех, кто не пришел тогда с вершины...

О, и у меня та же история. Очень затянула тема после фильма и тоже начала с "Восхождения". Но я при этом я заглядывала к Кракауэру по некоторым моментам и поняла, что точно не стану его читать. Честно говоря, его произведение просто поражает какой-то особенной нечистоплотностью и фантастическими домыслами, а ведь он профессиональный писатель и журналист.
А в горах я как раз много раз была была, хоть и не поднималась выше 2061 м. И если меня на этой небольшой сравнительно вершине охватило некое подобие экстаза, то я могу немного представить, что бывает на вершине восьмитысячника. Слабо, конечно, но как-то могу вообразить. Это что-то такое неадекватно экстатическое, видимо)

Что мне понравилось у Кракауэра, так это факты об Эвересте - в книге приведено много интересных моментов по истории восхождений на Эверест, а что касается конкретно его версии событий 1996 года, тут я согласна насчет "нечистоплотности и домыслов", особенно не понравилось то, как он указывает в своей книге всякие сплетни об участниках экспедиции и слишком уж выпячивает свою позицию по любому поводу. Еще один интересный момент, из-за которого мое доверие к Кракауэру пропало совсем - это его встреча на спуске с Беком Уэзерсом. В своей книге Кракауэр говорит Беку, мол, пойдем со мной, я буду твоими глазами, тогда как сам Бек Уэзерс в своем интервью сказал, что, когда он попросил Кракауэра помочь ему со спуском, тот ответил ему: "Я же не гид, Бек", и пошел себе дальше. После этого истории Кракауэра мало веришь.

Там много всего, я просто забила поиск по упоминанию Букреева и нашла кучу "перлов", а некоторые и на клевету тянут. Отдал свой кислород Бейдлману, потому что сам не хотел нести лишнюю тяжесть (!), ушел с вершины раньше, потому что был слишком легко одет (легко опровергается фото со дня восхождения), "сбежал", "попивал чай", "будучи русским, пришёл из суровой и жесткой культуры альпинизма", виноват в том, что Фишер разболелся, потому что плохо свои обязанности выполнял (а ведь Кракауэр был в другой группе, а говорит так авторитетно), спустился, потому что шел без кислорода и боялся за себя (и это о человеке, который всегда принципиально поднимался без кислорода). И так далее. Я у себя некоторые цитаты собрала для памяти.

Мне показалось важным другое. Ведь произошедшее - уникальное спасение - не отменить. Было оно, доказано, награда вручена. Поэтому мне было важнее прочесть о происходящем именно версию Букреева, который это сделал, а не версию левого журналиста, который отсыпался в палатке во время событий.

Кракауэр всю книгу пытался доказать, что выбранная им фирма была всем фирмам фирма, а Скотт Фишер и иже с ними были ничтожными посредственностями от альпинизма, но статистика говорит сама за себя - у "Горного безумия" не погиб ни один клиент, именно благодаря Букрееву.

Я читала Вашу рецензию и цитаты тоже. Мне кажется, что тут либо у Кракауэра какая-то личная неприязнь была к Букрееву или к русским (кто его знает), либо он просто хотел кого-то выставить виноватым, просто для того, чтобы книга лучше продавалась. В любом случае, очень мерзко с его стороны. В конце его же книги есть выдержка из письма сестры Фишера, где она, собственно, написала о Кракауэре все, что думает (возможно, Кракауэр и это письмо слегка "отредактировал") и я была с ней полностью согласна.

Судя по написанному, ВАМ теперь несомненно кажется, что вы обладаете сверхспособностью знать, что именно происходило в умах и сердцах каждого участника экспедиции. Сейчас, вернувшись домой живым и в добром здравии, ВЫ вершите суд над остальными, подвергая анализу особенности их характеров, намерения, поступки и мотивацию этих поступков. Вы изложили свое мнение о том, как следовало бы поступать проводникам, шерпам и клиентам, и высокомерно предъявили им обвинение в неправильных действиях. И кто же огласил этот обвинительный акт? Тот самый Джон Кракауэр, который, уразумев, что надвигается гибельный ураган, спрятался в палатке, чтобы спасти свою собственную шкуру…
Если почитать то, что Вы пишете, то может показаться, что Вы ЗНАЕТЕ ВСЕ. Однажды Вы уже ошиблись в своих ИЗМЫШЛЕНИЯХ по поводу того, что случилось с Энди Харрисом, и этим причинили много горя и боли его семье и друзьям. А теперь Вы испортили репутацию Лопсангу, распространяя свои сплетни о нем.
Читая статью, я вижу, что это ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ эго неистово пытается понять смысл того, что произошло. Но никакой анализ ситуаций, критические разборки, суждения и построение гипотез не принесут того душевного покоя, к которому Вы так стремитесь. Ответов нет. Неправых нет. Никто не виноват. Каждый делал все, что мог, исходя из реалий ситуации, с учетом времени и места происходящего. Никто не хотел причинить вред никому другому. Никто не хотел умирать.

Да, именно, что мерзко. Поэтому книгу его читать не буду (первый случай у меня, когда личность автора отвращает от чтения, я была уверена, что со мной такого не случится никогда).
А с припиской тоже согласна. Удивительно, что она вообще попала в книгу, наверное, он посчитал, что всё им сказанное выше всё равно будет смотреться убедительней, ведь он типа участник событий.

Он после этого письма оправдывается, что это все Эверест виноват - он всем жизнь отравил, а он все-таки тут ни при чем, просто описал, что видел.

С другой стороны, несмотря на все, что написал Кракауэр, справедливость восторжествовала и Букреева вознаградили за спасение людей в ту бурю, а на Кракауэра посыпалось очень много критики, как со стороны общественности, так и со стороны выживших участников экспедиции. В своей книге он навязывает читателю свое мнение, но, думаю, именно это насторожит внимательного читателя, которому захочется узнать больше и из других источников.

Я тоже очень сомневалась, стоит ли читать книгу Кракауэра, и поначалу мне даже браться за нее не хотелось, но, учитывая, сколько в "Восхождении" ссылок на книгу Кракауэра, мне все же захотелось самой узнать, чего он там написал. Помимо нападок на Фишера, Букреева, шерпов и других, в его книге были и расхождения с "Восхождением" в фактах, сейчас уже детально не вспомню примеров... Он хотел заработать на трагедии и он это сделал, таких стервятников много, к сожалению.

Я бы еще хотела прочитать книгу Бека Уэзерса "Left for Dead", но нигде не могу ее найти в свободном доступе...

У Уэзерса, наверное, одна лирика. Хотя что он там мог вообще помнить, если почти всё время был в отключке и на автомате действовал. То, что ему повезло просто невероятно - это да, это интересно. Пережил сильнейших высотников в таких условиях - просто чудо.

У Бека вышла книга в 2000 (русского перевода нет, вроде бы). Там он подтверждает слова Кракауэра о предложенной помощи и то, что он выбрал пойти с проводником, который шёл за ними.

Думаю, многих заинтересовала эта тема после просмотра фильма. Этим прежде всего такие фильмы и хороши - обращением к реальным фактам, поиску дополнительной информации. Я, правда, книги читать не собираюсь (тоже узнала об обеих, но я в принципе не читаю книги на такие темы), ограничилась фактами в Википедии о трагедии и об участниках по отдельности. А вам большое спасибо за такой обстоятельный анализ книги, было очень интересно прочитать и еще раз вернуться к теме этой трагедии.

Когда только начали анонсировать выход фильма, я решила прочесть что-нибудь о восхождении на Эверест. Чтобы проникнуться, так сказать. И надо же, именно о восхождении 1996 года. Прочла Кракауэра сначала, затем Букреева. За Кракауэра браться не советую, сплошной поклеп на всех. Один он рыцарь без страха и упрека, остальные все не без греха и то на основании слухов. Пастернака не читал, но осуждаю.
Такие трагические события не нужно заворачивать в яркий фантик, они говорят сами за себя, именно поэтому стиль Букреева и деУолта импонирует больше отсебятины Кракауэра, не готового признать свои ошибки

Фильм и на меня произвел сильное впечатление. Захотелось прочитать о трагедии, узнать еще какие-то факты. Наткнулась с ходу на "Как погибли на Эвересте (Дневник катастрофы)" Джона Кракауэра журналиста, альпиниста. Прочла. Бросилась в глаза (неприятно) явная антипатия к Анатолию Букрееву. Выставлен там какой-то крысой, бегущей с тонущего корабля. Холодная война - наглядный пример. Хорошо,что в комментариях была критика на такую подачу событий и указание названия книги "Восхождение", я сразу поняла, что правда и профессионализм будут именно там. Потому что русские у американцев будут виноваты только потому, что они русские, (до сих пор вспоминаю фильм "Армагедон" и дибила -полудурка в ушанке,представленного как русского. Б-р-р! Еще б медведя с гармошкой в космос запустили) поэтому предвзятое отношение к нашей нации понятно. Тем более ,Букреев - профессионал своего дела, а не какой-то журналист желтой прессы по написанию популистских коммерческих мемуаров альпиниста -любителя со своим Я.

Спасибо за отличную рецензию, полностью совпадает с моим взглядом на трагическую историю и с ощущениями после просмотра картины "Эверест". Хочу прочесть именно произведение А.Букреева, так как точку зрения Д.Кракауэра ставлю под сомнение: нигде не освещены "героические" подвиги журналиста, когда как доподлинно известно, что Анатолий спас троих.
Читая подробности гибели на Эвересте, мысли не осознанно возвращают меня к истории "Дятловцев", в свое время история похода советских лыжников на "мистическом" перевале Дятлова также завладела моим сознанением...

Ну, тут в двух словах не объяснишь... Группа Фишера, где Букреев был старшим гидом, полностью состояла из опытных, либо очень опытных, альпинистов, которым не нужна была нянька. Группа Фишера была малочисленной, хорошо подготовленной и сплочённой. Самая неопытная и проблемная -- "светская львица" Сэнди, -- шла на Эверест уже в третий раз. Подъём для любого из них большой проблемы не представлял. Именно для ЭТОЙ группы, состоящей из ЭТИХ людей. Они знали правила, знали что вышли из графика, что условия сложны, но были готовы к штурму и были готовы дергать Бога за бороду. И подёргали. Им нужен был только чёткий маршрут, кислород и страховка на спуске. Фишер шёл сзади и должен был разворачивать отстающих. Все слабые, туристы и просто странные люди были в группе Холла.
Эверест не очень сложная технически гора. И, как это странно не звучит, не очень высокая. Просто находится он высоко. И маршрут восхождения, его финальный отрезок, довольно короткий, Проблема в высоте, в высотной гипоксии. И в контроле маршрута. От штурмового лагеря на Южном седле (7900 м) весь почти километр вверх -- в зоне смерти. Букреев поднялся на вершину, провешивая верёвки, и не один, а постоянно контролируя одного из клиентов, идущего с большим отрывом Мартина Адамса. И, взаимодействуя с ним же, ушёл вниз. Быстро вышел из зоны смерти и стал восстанавливать силы, готовясь встречать спускающихся товарищей.
Наверху осталась команда из пяти опытных туристов-альпинистов и страхующие их второй гид и лтдер группы Скотт Фишер. И шерпы. В чём был неправ Букреев⁈ В том, что не остался потусоваться наверху, растрачивая свои силы в зоне смерти⁈ Он таки тусовался на вершине, пока не пришло время возвращаться. Букреев соблюдал график восхождения и придерживался плана. Если Фишер нарушил свои же жесткие правила и опоздал, если в группе Холла творились трэш, угар и половые безобразия, то причём тут Букреев⁈ Люди, которые критикуют его действия, либо не понимают специфику восхождений в зоне смерти, когда время буквально убивает, либо моральные уроды, которые считают, что лучше погибнуть вместе, чем спастись, разделившись. Единственное, что Букрееву можно было бы поставить в вину, -- это чрезмерная нагрузка на второго гида, Нила Бейдлмана, при контроле спуска группы. Нил вытащил на себе волоком одну из клиенток и почти вытащил на себе японку из другой группы, чего делать был вообще не должен. Один из её гидов сиганул в пропасть, другой спас себя сам и тем ограничился. Нил и двое его клиентов, побултыхавшись в кефире снежного бурана несколько часов, чудом выползли в лагерь на Южном седле. Букреев, исключительно на морально-волевых, оставшись без поддержки, сходил в буран несколько раз и вытащил остальных троих, буквально за шкирку, с того света. Все шесть клиентов команды и второй гид на последующем разборе восхождения, под запись, одобрили его действия. Как и в многочисленных интервью после. Они помнят о Анатолии и не осуждают его действия. Они все поднялись на вершину и почти все спустились. Кроме Фишера, но это уже другое. Странность ситуации как раз в том, что вся команда поддерживает действия Букреева, вся критика исходит исключительно извне, а все лютые безобразия происходили совсем в других группах (Холла, тайваньской, индусской). Это несоответствие режет глаза.
Я регулярно использую этот пример при разборе командной тактики, наглядно показывая, как команда Фишера сломала шаблоны "вместе весело погибнем", "командир пропал и нам пропадать" и "цепь слабее слабого звена". Правильно распределенные усилия дают больший эффект. Если в команде нет дураков, конечно.

Кен Кэмлер -- Медицинское чудо на Эвересте (Ken Kamler -- Medical miracle on Everest)
Советую посмотреть, есть вконтактике с русскими субтитрами. Интересно, что о тех событиях написали книги или сняли фильмы, почти все, кто там был. Материала просто гора. Значит, те события были значимы. Те события многое изменили и развели людей на полярные мнения. До сих пор любители идут на Эверест, образно говоря, либо "по Холлу" (с няньками), либо "по Фишеру" (злой, оттренированной командой).