Peppy_Femie

4 октября 2015 г. 13:24

Не так хорошо, как "Мы", но тоже очень и очень неплохо. Почему-то раньше после экранизации "Одного дня" у меня создавалось впечатление, что Николс пишет слезливые мелодрамы, как Николас Спаркс, а к мелодрамам я отношусь без восторга. Оказывается, нет. Во-первых, у него просто гениальное чувство юмора. Во-вторых, он легко и доступно пишет о вещах, понятных каждому.

Да, главные герои у него звезд с неба не хватают.
И если в "Мы" главный герой, инженер-биохимик, вызывал гораздо больше симпатии и уважения что ли, то актер-неудачник Стивен явно не располагает к себе. Ну что тут можно сказать? Большую часть книги Стивен ведет себя как придурок и упрямый осел. С самого начала становится понятно, что актер из него в общем-то не ахти. Несмотря на это, Стивена жаль, а его нелепые надежды и разочарования заставляют узнать себя.
Конечно, Джош Харпер уж слишком комически-утрированный персонаж. Ну не может актер с такой блистательной карьерой и , судя по всему, не лишенный таланта, быть таким гомерически тупым идиотом. Но для повествования это самое то. Тупой, как пробка, но жутко красивый и самоуверенный Джош Харпер и обрюзгший неудачник-дублер Стивен Маккуин.
Тут бы по закону жанра ожидать хэппи-энда, восхождения Стивена , как актера, но этого не происходит. И возникает вопрос : а надо ли он вообще, этот хэппи-энд? Хэппи-энды и многозначительные поцелуи с рыданиями происходят только в книгах, а в жизни нет.
В жизни иногда происходит что-то гораздо более лучшее. Хотя всё равно хочется хэппи-энда, как в трансатлантической романтической комедии.

Также нахожусь в полном восторге от чувства юмора Николса. Он в этом неповторим. Очень люблю его книги. Есть в них что-то особенное.