Raija

4 октября 2015 г. 10:39

Тяжелая и беспросветная книга об убийстве десятилетней девочки

Во время Первой Мировой Войны в захолустном французском городке убивают девочку. Это - точка отсчета. Дальше сюжет раскручивается вокруг поступков и образов следующих действующих лиц: мэра городка; местного судьи; местного прокурора; следователя и его жены; молоденькой учительницы, прибывшей в город (в нее влюбится старик-прокурор; учительница покончит с собой); владельца местной пивнушки и его дочерей. Рассказчик - тот самый следователь - опишет переплетающиеся друг с другом истории жизни обитателей городка, а также события, связанные с убийством девочки, такие как расправу с подозреваемыми по этому делу. Параллельно с изложением его материалов следователь пишет исповедь собственной жизни. В конце книги рассказчик предложит на суд читателя две версии случившегося с убитой девочкой, а также признается в тяжком поступке, имевшем место в его биографии, в котором, однако, не раскаивается. На этом все.

У меня не осталось от книги особенно светлого впечатления или послевкусия. От всего, что описывается на ее страницах, веет чернотой и безысходностью. Все персонажи, мягко говоря, несимпатичны, а если откровенно - отпетые негодяи и садисты. Главный герой, как выясняется к концу, в моральном отношении ничем не отличается от этого разлагающего окружения. Он пишет о боли, о том, что должно, по идее, вызвать у читателя сочувствие и сопереживание, но почему-то лично меня оставило равнодушной. Как-то я не поверила в горе этого человека. Мне вообще книга показалась несколько искусственной, эмоции персонажей - психологически недостоверными, не оправданными реальной ситуацией. А одно из объяснений убийства девочки и вообще надуманным, высосанным из пальца.

Не отличаются убедительностью и некоторые реплики героя-следователя. У Паскаля ему попались две точных фразы на странице, где все остальное дышало ханжеством. Ханжеством? У Паскаля? Ну что за бред, ей-богу.

Нет, не понравилась книга - ни события, ни атмосфера, ни персонажи. Далековато до Сименона, упомянутого на обложке, в смысле качества. Книга оказалась такой же серой, как и ее название.

Прочитано в рамках игры: Открытая книга. Тур 32

Полностью разделяю эмоции рецензента:)

В оценке книги я оказалась в меньшинстве, но мне не привыкать. Все-таки фальшивая книга в плане эмоций, правда?