oh_subbota

4 апреля 2010 г. 17:32

О наличии сей книги я узнала случайно, просто решила сделать перестановку в книжном шкафу, надеясь откопать что-то интересное. Проход в Нарнию найден не был, но зато я обнаружила семь книг, одной из которых являлась данная, светлая обложка которой, бросалась в глаза. И через секунду я уже была уверена что сегодня начну читать именно ее.
Вся повесть посвящена Аркаше Рубинчику, парикмахеру, еврею и болтуну. На протяжении всех ста тридцати пяти страниц вы превращаетесь в слушателя, этакая губка всасывающая в себя всю грязь, что выливает на вас автор. После прочтения первых пятидесяти страниц я уже считала Аркадия своим старым другом, с которым мы случайно встретились и сейчас я слушаю краткий пересказ его долгой, но насыщенной жизни. И смею заметить, что слушаю с открытым ртом, боясь кашлянуть, чтобы он не прервался. В книге затронуты многие темы, но главная роль отведена сионизму, ты и хохочешь, и плачешь, и поражаешься. Я давно не испытывала подобных эмоций, давно не злилась, а уж краснела за кого-то я последний раз точно не в этом веке. Но больше всего, меня поразила колоритность неигровых персонажей повести, например того же Коли Мухина, в котором я увидела дядю Веню, отца моей подруги детства. Или того славного малого присоединяющегося к каждой голодной забастовке у Стены Плача в корыстных целях. Но конечно самое главное это та темная сторона эмиграции, что раскрыта в книге, та страшная правда в которую не хочется верить, от которой хочется бежать. Отчаяние, падение, долги, смерть. При прочтении ты открываешь людей с худшей стороны, ты понимаешь что в мире ты один, не смотря на толпу "братьев" вокруг, даже родные уже не вызывают доверия, стоит ознакомиться с отрывком, который посвящен отношению к родителям.
Жизнь и трагедия, и комедия - пишет автор, так и есть, сегодня ты богат, завтра ты беден, сегодня ты еврей, завтра ты русский, сегодня ты жив, а завтра ты мертв. Но не смотря на это ты улыбаешься, стараешься не терять веру в лучшее и если повезет возвращаешься туда, где был счастлив. Надеюсь Аркаша все таки благополучно добрался до родных пенат и навестил старых друзей.
Я довольна что мое знакомство с творчеством Эфраима Севела началось с данной книги, она на многое открыла мне глаза, заставила задуматься о вещах, о которых я раньше и вспоминать не хотела. Книга не разочаровала, кроме того, она оставила после себя прекрасный сладкий привкус свободы, той самой, что не хватает героям повести.