Eternal_Reader

3 октября 2015 г. 23:06

Третья встреча с Хейли произошла раньше, чем я предполагала благодаря игре "Кот в мешке". Изначально, я собиралась прочитать в скором времени другой роман автора, но как всегда книжные игры меняют все твои планы.

Что ж, однозначно "Детектив" - самый слабый прочитанный мною роман Артура Хейли. Но поскольку два предыдущих были его двумя самыми известными книгами - "Отель" и "Аэропорт", логично предположить, что они самые удачно и мастерски написаны. Если в прошлых книгах я восхищалась тем, как Хейли удалось вникнуть в миры отеля и аэропорта, то здесь я не поверила. Мягко говоря, попахивало любительством, к моему большому сожалению. Это его последняя книга и может на ее качество повлиял возраст, не знаю, но в "Детективе" я не верила, что автор полностью разобрался в полицейской сфере.

Плюс, на мое восприятие повлияло также несбыточные ожидания. Я думала вся книга будет построена на признании серийного убийцы перед смертью и события романа будут, как всегда у Хейли, описывать маленький промежуток времени, но все оказалось не так. Признанию перед электрическим стулом было уделено всего лишь одна глава, хотя аннотация указывала, что именно это является основой книги. А большая часть составляла воспоминание разных героев.

Нет, книга не вызвала негативных эмоций, просто предыдущие роман Хейли были слишком хороши и в сравнении "Детектив" очень сильно проигрывает. Сержант полиции Малкольм Эйнсли занят делом серийного убийцы, убивающего пожилые семейные пары. Но, перед приговором к смерти на электрическом стуле Элрой Дойл умоляет главного героя приехать и выслушать его историю, а главное простить ему грехи. А все потому, что сержант еще в придачу бывший священнослужитель. Интересная комбинация. Поэтому, можно сказать, что в этой книге Хейли проникает сразу в две сферы - криминальную и религиозную.

Наш убийца в последние мгновения жизни признается в преступлениях перед сержантом, потому что считает его "ангелом отмщения Господня". Но он отрицает убийство одной семейной пары - четы Эрнстов - родителей лейтенанта полиции Синтии Эрнст, которая по совместительству является бывшей любовницей нашего главного героя. И тут начинается вся тайна. Кто же подделал это убийство?

Я не большой фанат детективов, но главное, что интрига для меня не была такой большой. Но самый большой минус книги - герои. Они не вызывали теплых чувства. Если в "Отеле" и "Аэропорте" персонажи были живыми и интересными и располагали к себе, то в этой книге даже главный сержант Эйнсли не вызвал теплых чувств. Возможно, он был хорошим детективом, но мужчиной... Сомнительный момент. И окончательно я в этом убедилась в финале романа, когда герой чувствует приближение новой интрижки с богатой и знаменитой Фелицией Давалалей, пожимая ее руку, хотя буквально в ста метрах от него стоит его жена, беременная вторым ребенком и не подозревающая о мыслях своего мужа. Но сержант не особо противился, поскольку ощущает теплую волну соблазна и на всю эту ситуацию смотрел очень просто:

Из этого состоит вся жизнь: одни двери открываются перед тобой, другие - захлопываются. Эта явно была все еще настежь распахнута.

Так он думал о Фелиции Давалалей, несмотря на перспективу семейного счастья. Возможно, мужчинам он покажется крутым и харизматичным, но лично меня больше интересовали не его профессиональные навыки, а человеческие.

Он может быть хоть трижды лучшим детективом страны, но это ничего не значит, если он дерьмовый человек.

P.S. Ну а в среднем получилась - нейтральная оценка. Если бы это был не старый, добрый Хейли, возможно она была бы даже хуже. Но я верю в него. И у кого из нас не бывает неудач? Никто не идеален.

Книга прочитала в рамках игры "Кот в мешке".