3 октября 2015 г. 22:22

«Жизнь без чести, предательство без предела, исповедь без конца.»

Думаю, что у реальных знатоков творчества Федора Михайловича, книга эта вызывает больше эмоций. К сожалению, я не могу причислить себя к знатокам ни жизни, ни творчества Ф.М.Достоевского.
Возможно, поэтому атмосфера, созданная в книге Дж.М.Кутзее, его Достоевский, его Петербург мне показались такими правдоподобными? Наверное, если б я не знала, откуда родом автор, написавший роман, я была бы уверена, что это написал, если не сам Федор Михайлович, то его русский современник.
Однако, если в самом процессе чтения, я узнавала стиль и атмосферу книг Достоевского, то оторвавшись от книги, отложив ее в сторону и задумавшись, я понимала, что все это не правда, что все это искусственно и лишь фантазия знатока творчества Достоевского.
Главное, к чему побудила меня эта книга - почитать реальную биографию Достоевского и еще незнакомые мне романы русского классика, чтобы попытаться понять, таким ли он был, каким нам его рисует Кутзее.

Прочитана в рамках игр Четыре Сезона и Собери их Всех.

А с моим представлением и ощущением Достоевского образ, нарисованный Кутзее, совершенно не совпал, поэтому не смогла прочитать и трети книги. Приятно узнать, что есть и другие мнения по этому поводу. Но главное - приятно, что этот роман может заинтересовать и мотивировать вернуться к творчеству самого Достоевского.

Я все-таки более поверхностно знакома с творчеством Достоевского. Братьев Карамазовых прочитала недавно, а остальное - школьные воспоминания. Биографию вообще не помню. Может, поэтому)