3 октября 2015 г. 20:51

Не думала я так быстро возвращаться в сказочные миры Ливайн. Но так уж сложились обстоятельства, что за эту книгу я взялась буквально через несколько дней после Двух принцесс Бамарры . И не пожалела ни капли.
По ощущениям книга оказалась очень похожа на Заколдованную Эллу . Та же легкость изложения, интересная интерпретация известной истории и мягкий юмор. Почему-то поющее королевство Айорта напомнило мне историю Джельсомино. Возможно потому, что песни играют в жизни айортийцев очень большую роль, они буквально живут ими. Любое событие обязательно сопровождается песнями, как личными, так и коллективными спевками. Все это создает очень необычную атмосферу.
Не сразу я сообразила, по мотивам какой именно сказки, написана история. Но со временем все же догадалась, откуда взялось описание внешности:

Кожа голубовато-белая, как снятое молоко, что само по себе неплохо, будь я блондинкой с бледно-розовыми губами. Но как назло, губы у меня красные, что язык дракона, а волосы черные, цвета старой сковородки.

В этой книге я нашла все то, что мне нравилось в истории про Эллу: неожиданные интерпретации известного сюжета, интересная предыстория, необычный мир с разнообразными обитателями. Читалось легко, с удовольствием и полным погружением в сюжет. Давно не засиживалсь до ночи за книгой.

Книжное путешествие 2015. 8 тур. Ход 8. Поле 17, Гостиная Грифиндора