LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

3 октября 2015 г. 17:25

Люблю про космос читать, очень люблю. Меня он всегда с детства завораживал. Так что, когда беру очередную книгу их этой оперы, в уме уже держится некий доп плюс в карму произведения.
А конкретно, «Игра Эндера» собрала довольно моих плюшек. Начинаю от Вселенной с внеземными контактами и заканчивая "человеком в системе".

Маленькому мальчику Эндеру вообще очень "повезло" по жизни. Сначала он родился лишним. Потом оказалось, что он спец заказ неких органов. Да, мир будущего жесток и коварен. Инопланетяне - жукеры достают нашу планету, и с этим что-то нужно делать, например вырастить гения, который бы смог защитить человечество. И вот шестилетний мальчуган (да, да) вроде как подходит, а значит вэлком в Боевую Школу. Все уже предрешено и расписано.
Я не очень жалую истории про суперменов, которые должны спасти мир. Но тут все очень гармонично, и раздражения не вызывает. Наоборот, книга заставляет с интересом наблюдать за происходящим, а также думать над вечными вопросами войны, жизни, выбора. Эндер себе такой судьбы не хотел, ноша избранного - тяжкая ноша. Выдержишь ли ты, мало кого волнует, главное ведь цель, и овчинка, которая выделки очень даже стоит. Так что, как говорится, времена не выбирают, в них живут и умирают.

На протяжении почти всего повествования, мы будем наблюдать, как главный герой пытается выжить в поставленных и навязанных ему условиях. Самое тяжкое, это когда тебя ломают психически, лепят что-то по своему хотению, а ты вроде как ничего сделать не можешь, просто продолжаешь играть по чужим правилам. Тут не только война с жукерами на фоне, главное, это война с самим собой. И как бы не заиграться окончательно. А то однажды глядя в зеркало, можно потеряться. Это я или моя маска? Характер Эндера, психологические ужимы, все прописано, по мне так, просто идеально! Напряжение в книге проникает и в тебя, не опускает, пока не дойдешь с мальчиком до финала.

Конец Игры. И что же там, за поворотом?

Я готова была прибить тех кто "выковывал" характер Эндера, они добились того чего хотели но какой ценой. Обожаю эту книгу.

И мне тоже порой хотелось.
Да, книга сильная.

Книга мне очень понравилась)), а фильм - нет( , по мне, так в нем весь психологизм романа убили.

мне посмотреть надо еще только. Ну это не удивительно, фильм же все же.

А я пересмотрела вчера фильм случайно)))) И он мне понравился))))) ЧуднО)))) Это что ж такое было. когда я его первый раз смотрела. И психологизм ведь увидела, и даж расплакалась в конце))) Жукеров жалко, Эндера жалко....

Надо срочно смотреть!))
Может просто не ко времени попался тебе, бывает)

И я визуал, мне легче над фильмом расплакаться, музыка, игра актеров все такое...

Очень напряженная книга, здорово, что тебе понравилась.
Продолжение будешь читать?

Ага, буду когда-нибудь. :))

И я люблю про космос)

Коллега, только странно, ты вроде не любишь фантастику)

Где это написано такое?)

где то было, где-то было... )))

Это я не читала ее много лет. А так то люблю. И фентези люблю. Буду наверстывать)

аааа...

А это законченный цикл?

Вроде да.

тогда возьму на заметку)

Только НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую после Игры Эндера сразу читать Тень Эндера.
НАСТОЯТЕЛЬНО!!!!

Хорошо)) Буду иметь в виду)

У меня наоборот Люблю суперменов - не люблю про космос))

Вот проблема то, и что делать?)))

Не знаю))) Твое мнение?)))

Попробовать можно))

Попытка не пытка?!))

Бросить всегда можно))

С этим у меня тяжелее - покупаю). А раз купила -жри!))

Это фигово.

угумс)