3 октября 2015 г. 16:50

2.5

Мое первое знакомство с автором - не то чтобы совсем неудачное, но не уверена, что хочу продолжать. К формальной стороне дела претензий нет: основная событийная канва занимает всего 36 часов, как гласит подзаголовок, а в бесчисленные отступления и воспоминания аккуратно уложена вся история жизни главного героя, рассказанная хорошим русским языком и не без юмора.
Но вот сама эта история этой жизни - один большой вопрос: на кой?
Зачем так жить?
И зачем об этом писать?
По замыслу книга должна была быть, вероятно, психологическим исследованием внутренней жизни настоящего мужчины, эдакого мачо отечественного розлива, который в эпоху перемен не сломался, не запил, наоборот - добился любимой женщины, построил семью и бизнес... Но как портрет "эпохи накопления первоначального капитала" - интересно разве что мелкими деталями (типа покупки комплекта дешевых дипломатов из кожзама для дачи взяток), а по большому счету - Пелевину и в подметки не годится.
А как портрет героя... ну я даже не знаю, чего мне хотелось больше в процессе чтения - помыться или сразу в монастырь. :) Почему-то все богатство щедро раскрытого перед читателем внутреннего мира героя свелось к одному только бл... простите, к одной только половой распущенности. Один момент прямо покоробил: вот вроде бы есть у героя большая, настоящая, поздняя и взаимная любовь - юная жизнерадостная девушка с бурным сексуальным темпераментом и с говорящим именем Света. Казалось бы, в чем проблема хранить верность такой подруге? но нет, не обошлось без секретарши, которая "строго поглядела боссу в глаза, вытерла накрашенные губы платочком и распустила ему брючный ремень..." Замужняя секретарша, к слову.
А чего стоит купленное главным героем сантехническое изобретение - массажно-гигиеническое биде?) Совершенно не обязательный эпизод, не влияющий на основной ход сюжета...)
Я ничего не имею против эротики в литературе, но от "Грибного царя" осталось ощущение какой-то нездоровой зацикленности на этой теме. Жаль, потому что показалось, что это произведение ниже возможностей его автора. Резюме: можно было и не читать - ничего бы не потеряла.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение" (тур 2)