Wealozza

Библиотекарь Кроули

3 октября 2015 г. 12:30

Недавно, буквально вчера, мне в голову пришла мысль расписать по полочкам признаки любимых авторов. Не тех, которые "а, классный, почитаю", а именно ЛЮБИМЫХ, книги которых ты будешь покупать даже не прочитав аннотацию, которых упоенно цитирует и знаешь выстроенную ими вселенную лучше, чем историю своей страны. По всем фактам выходит, что таких авторов у меня четверо: Харуки Мураками, Рэй Бредбери, Алексей Пехов и, конечно же, Ник Перумов - двое фантастов, прозаик и антиутопист. Достойная подборка. Не знаю, зачем я всё это сейчас написала, но перейдём непосредственно к данному роману.
"Тысяча лет Хрофта" - это дилогия, рассказывающая нам о событиях, непосредственно предшествующих роману "Гибель Богов", в котором, в свою очередь, идёт речь о становлении Хедина и Ракота богами Равновесия. "Боргильдова битва" - первый роман дилогии - повествует нам о Древних Богах Хёрварда. Точнее, о их падении.
Тут, короче, такая тема... Великолепное сочетание Перумовской Вселенной Упорядоченного со Скандинавскими мифами, которые я люблю просто до умопомрачения делало мне хорошо на протяжении всей книги. Да, несомненно, суть многих мифов была изменена до неузнаваемости, в некоторых переверались факты, во многих - детали, однако мифы остались теми же самыми мифами с Тором и его Мьёлльниром, Локи и его детьми, Одином и его конём. От скандинавских легенд были взяты не только боги, но и система семи Миров, выстроившихся вокруг Мирового Ясеня Иггдрасиля. Короче, я пищала восхищалась просто не переставая. Особенно, когда в дело и диалог вступал Локи, характер которого раскрыт тут (может быть только для меня, не знаю) просто превосходно. Но вернёмся к повествованию.
Как я уже сказала, в книге говорится о свержении Древних Богов Старого Хёрварда неведомыми пришельцам из Междумирья, называющих себя Молодыми Богами.
Кстати, забыла упомянуть: повествование в романе ведётся по системе "книги в книге", то есть Хедин читаю книгу, оставленную Старым Хрофтом (через многие тысячи лет после Боргильдовой битвы) и дополняет её своими комментариями и соображениями, так как знает Древнего Бога лучше, чем никто другой.
Ну так вот, Молодые Боги вторгаются в Хёрвард, дабы получит власть над ним. Один и вся его асгардская братия пытаются понять, как этому помешать. Планов нет, идей как таковых тоже, поэтому наступает "эпоха" импровизации. Древние Боги слишком гордые, чтобы сдаться. Честь для них стоит всегда на первом месте.

Если для спасения мира надо расстаться с честью, то, значит, такой мир и спасать незачем,

отвечает Один хексе Лаувейе на её уговоры. Тут вообще много рассуждений о чести, силе духа, гордости и прочих чертах характера, всегда присущих Древним Богам, кровожадным и ненасытным по своей сути, однако честным и справедливым.
При всех своих заскоках на теме чести, Один таки уступает перед благоразумием и прислушивается к великанше. Многим пришлось пожертвовать, дабы собрать воинов всех семи царств. Одной из таких жертв стал самый эмоционально сильный эпизод в книге: решение, кто же из асов спуститься в подземный мир и станет мужем Хель. Честно, не знаю, что меня так в нём поразило. Жертвенность Нарви? Реакция Локи на это? Попытки асов его отговорить? В может, всё вместе? Короче, не знаю, но меня пробрало до самого мозжечка. Особенно на эпизоде, в котором вспоминаются события Рагнорёка, когда один сын Локи будет превращён в волка, второй сын - разорван на куски первым, а внутринности его послужат путами для самого Локи. Ужасная расплата.

Дети всегда расплачиваются за грехи своих отцов.

В общем, войска собраны, все готовы, двинули они на Боргильдово поле. Лично я считаю, что битва была проиграна задолго до её начала. Молодые Боги были сильнее Древних, но последние были слишком гордыми, чтобы признать это. Лучше смерть, чем жизнь без чести.
Короче, они проиграли. И этот момент стал вторым по эмоциональной напряженности. Одина стало даже немного жаль, хотя в мифах, "Американских Богах" и вселенной Марвел, я его не особо люблю. Видеть смерть своих друзей, любимых, близких и доверевшихся тебе, очень больно. А понимать, что во многом они погибли из-за тебя - больнее вдвойне.
Битва закончилась, Молодые Боги одержали лёгкую победу, почти все Древние Боги Хёрварда были уничтожены, а из асгардцев остался один лишь Один (хотя тут немного не верно, одна валькирия-то осталась, которая сейчас с Кларой тусит), обречённый скитаться по мирам вдали от родного дома. Но тут проходит сколько-то там времени, может пара сотен лет, а может и пара тысяч, и Один возвращается в Хёрвард в твёрдой мыслью отомстить Ятэну и его родственникам. И для этого ему не нужны бесчисленные войска преданных до звездочек перед глазами фанатиков, достаточно лишь одного, кого можно будет назвать другом - Истинный Маг. Вот с этого момента и понесётся веселуха, о которой можно будет прочитать во второй книге.
Мне однозначно нравится. До пяти, конечно, немного не дотянуло, но пять - это уровень "Летописей разлома", а тут его пока что нет.