3 октября 2015 г. 09:46

Книга оставила противоречивые впечатления. С одной стороны,сюжет захватил,а с другой-слишком много описаний и лирических отступлений и возвращения к историческим событиям.
Главные герои описаны очень живо,автор испытывает глубокую симпатию к каждому жителю Лейдена. И даже граф Монтальво со всей своей жизненной грязью иногда заслуживает хоть каплю жалости.
Заинтересовали любовные линии в сюжете. Лизбета ван-Хаут пожертвовала личным счастьем и честью ради спасения Дирка от огня инквизиции. Эта жертва в итоге не была напрасной. Много лет она прожила в любви и согласии с ван-Гоорлем,родив ему замечательного сына. Также я сопереживала Эльзе Брант,получившей в конце книги награду за свое терпение и бескорыстную любовь.
Но самым ярким образом стал Адриан ван-Гоорль. Наверное,больше всего сочувствия с моей стороны получил именно он. Да,он предал семью и отправил отчима на смерть,но в конце полностью искупил свою вину,погибнув от руки собственного отца,графа Монтальво. Причиной всех несчастий Адриана была его чувственность.
Книга оставила хорошие впечатлений,но перечитывать не буду.