Mary_Joy

2 октября 2015 г. 23:06

С детства появилась привычка всегда дочитывать книгу. Сколько раз меня спрашивали: "Зачем читаешь, если неинтересно?" Но как объяснить, что даешь книге шанс тебе понравится до самой последней страницы.
Немногие книги оставались не дочитанными, и каждая подобная ситуация вызывала кучу внутренних споров. "А вдруг дальше станет интересно? Как же не узнать, чем все закончилось?" Ох, нелегка эта борьба.
И вот она! Книга, которой, действительно, стоило дать шанс!
Сначала она мне показалась глупой фантастикой, о том как безмозглые чудовища нападают на маяк, чтобы сожрать людей в нем укрывшихся. И тут, возникал вопрос зачем им такие трудности, когда наверняка в море полно пищи, которой они питаются обычно. Подобные мысли наводили на глупость и бессмысленность ситуации в книге.
Но чем дальше в нее углубляешься, тем больше понимаешь, что не все так уж просто. Чудовища-амфибии не такие безмозглые, как могло показаться. Первый метеоролог если и дикарь, то в силу каких-то обстоятельств, о которых мы ничего не знаем, а не по упертости своей натуры. Как объяснить свои намерения существам, которые тебя не понимают и котором столько зла было причинено? Как подружиться и не обидеть столь хрупкое создание? Как научиться любить существо, столь не похожее на нас?
В итоге книга из кровавого третьесортного ужастика превратилась в неплохую философскую притчу.

Я задал себе один из тех вопросов, на которые мы находим ответ раньше, чем успеваем их произнести: где он теперь, мой Треугольник, где?