Sigrlin

2 октября 2015 г. 22:45

I didn’t understand what we, at age twenty-two, could possibly be consulted about. Others headed off to law school or medical school for a few more years of reading instead of living. None of it appealed to me. I wanted to go on a great adventure, to prove myself, to serve my country. I wanted to do something so hard that no one could ever talk shit to me. In Athens or Sparta, my decision would have been easy. I felt as if I had been born too late. There was no longer a place in the world for a young man who wanted to wear armor and slay dragons.

Если вы здесь, то скорее всего вы уже смотрели/читали "Generation kill" и знаете кто такой Натаниэль Фик. Основное отличие этой книги от "Generation kill" в том, что тут взгляд на события не рядового солдата, а того кто принимает решения.
Мне было дико интересно узнать как же делаются офицеры морской пехоты. Первое, что я узнала было то, что эти дикие крики в стиле Full Metal Jacket и тупые задания это не блажь безумных инструкторов. Так отсеивают кандидатов, которые не могут постоянно жить под давлением стресса (а ведь только так и будет в зоне боевых действий) и принимать правила игры, установленные не ими. Особенно порадовало как все синхронно одевались утром под счет инструктора: три секунды, чтобы вытащиь ногу из шлепанца и надеть носок. Если не все уложились, то все снимают носок и надевают шлепанец. Но конечно всем понятно, что в итоге все равно все оденутся и пойдут завтракать.
Начиная от Officer Candidates School и заканчивая Infantry Officer Course везде учат как быть офицером. Это значит офицер должен знать процедуры планирования миссии, как оценивать тактическую ситуацию, быть лучшим стрелком, знать кем он должен быть для своих подчиненных. Война это уже не осада замка, всегда нужно помнить, что противник тоже учится. Показатель отношения к рядовым солдатам - слова капитана Витмера:

“If any of you screw up and get a Marine killed tonight,” he said without preamble, “I will personally put a bullet in your head.”

Местами Нэйт оверреагирует восклицая "Какие ужасные унижения!", когда сержант интруктор сказал, что знания геометрии у Нэйта дерьмо, или когда он выводит свой отряд не к тому холму, где должно начаться их задание, и сержат ругаясь всю дорогу ведет их на нужное место.
Учиться тяжело. Самый легкий день - это вчера. Но права и человеческое достоинство кандидатов никто не нарушает. Если что-то не нравится всегда можно уйти, никто тебя там не держит. Хотя никто сам уйти не хотел, только выгоняли тех, кто не справлялся с нагрузкой.
А потом 9/11, первая самостоятельная миссия, Black Hawk down, первые американские войска, ступившие на землю Афганистана, и поездка через весь Ирак до Багдада, постоянная нехватка сна и бесконечное чувство ответственности перед своим взводом.
Но самое главное, что Нэйт и все его люди вернулись домой живыми.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!