cahatarha

2 октября 2015 г. 20:42

Знаете за что я люблю книги, за что готова им простить все-все-все?

За ночи без сна! Вот когда вечерком, да перед сном открываешь первую страницу и внезапно смотришь на часы, а там 9 утра, на улице оказывается уже давно светло и будильник громко орет, что ты дура, так как давно уж пора поднять попу и двигать на работу, но осталось то страниц 5 и расстраиваешься не из-за головной боли и дикого желания спать, а от того что всего-то 5 страниц и всееееее, понимаете всееееее, нет книги. Когда перед глазами картинка сотканная из слов - это всегда прекрасно.

Как ни странно, "качество" книги абсолютно не имеет значения, мастерство автора тоже где-то на предпоследних ролях. просто книга нашла читателя в самый подходящий момент и поглотила. К чему собственно это, я влюбилась и провела замечательную ночь. В топку Набокова и Достоевского, Мартина и Толкина Остин и сестер Бронте, даже своих любимых Олди отодвину, потому что это была страсть, самая что ни есть настоящая.

Дальше...

Для КП и покемошек(в которые мне так удачно повезло впихнуть книгу) напишу, что это история очень везучего паренька Ника, который пытается найти свое место в новом мире, хотя нет, для начала ему бы вообще понять что творится вокруг и попытаться не умереть в "Проклятых землях". Корече не сладно ему и приходится убивать и рисковать, тащить грузы и находить общий язык с теми, кто готов всадить нож в спину. Читать странные книги из вымерших городов и все больше узнавать новый мир, а потом эти самые книги продавать подозрительному старичку. Ах да, еще наверное я влюбилась в книгу из-за огромной дикой кошки, которая на проверку оказалась куда добрее и умнее людей. Автор пытается высмеять обычные стандартные и приевшиеся ходи фэнтези, но, если честно, каждое упоминание "грозы орков", или как там эта вымешленная книга называлась, только раздражла. А вот мир жесток, безумен и прекрасен. 5 звездочек и ничего плохого не замечающая, довольная и улыбающаяся я.