alia_rain

2 октября 2015 г. 18:40

"Из Одессы через Суэцкий канал" - это небольшое по объему полотно, в котором автору удалось живо и ярко описать политическую обстановку и исторические события с начала зарождения идеи вырыть Суэцкий канал и до окончания событий, которых его создание подтолкнуло к свершению. В нем расписана вся арена отношений России, Франции, Англии, а еще Египта, Индии и Турции, а также других заинтересованных сторон того времени, включая жителей Одессы. При этом все выражено беспристрастно, не черня и не превознося ни страны, ни деятелей, участвовавших в этом проекте.

История о Суэцком канале оказалась для меня совсем новой информацией. До этого дня я ничего не знала ни о нем самом, ни о том, во что он вылился. Даже автора, написавшего про эту грандиозную аферу для всего мира и египтян, я до этого не читала. В строительстве Суэцкий канал был подобен пирамидам в плане труда жителей Египта - грандиозная задумка по прокладыванию морских путей и новых арен для торговли, но, как оказалось, похожая на мыльный пузырь.

Я впервые знакомлюсь с этим автором, и мне понравилось то, как он пишет и каким образом выражает свои мысли - интересно, сочно, емко. Может, даже продолжу знакомство в дальнейшем.

картинка alia_rain